галереи
Валентин ЕвгеньевичСоколов, боцманское дело
добавил: valentin
Александр Николаевич Верюжский. Углич. 1935г.
добавил: 11071947
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Леберянский
Александр
Игнатович

ЛНВМУ
1980 г.в.

125 лет школе водолазов ВМФ России. Фото С.Петровича. - Морской сборник № 5, 2007 г.

«Я не мог представить...» : «Военное образование» : «Учительская газета» — Он-лайн №34 (10011) / 2004-08-24.

В водолазной школе Черноморского флота с первого шага бросаются в глаза стройные кипарисы, благоухание южных растений. В служебных и жилых корпусах чистота и флотский порядок, в казармах — образцовый быт. В помещении третьей роты, которой командует капитан 3 ранга Сергей Швецов, жизнь курсантов течет почти по-домашнему, настолько все практично и удобно.

В комнате досуга, например, домашняя обстановка поддерживается уютным антуражем, неярким светом, террариумом с небольшим бассейном, где купаются черепахи. Подобная обстановка скрашивает жизнь курсантов. Но уют, созданный в школе офицерами, мичманами и самими курсантами, совсем не означает, что с дисциплиной здесь «не дружат». Еще как дружат! Все, как полагается на флоте, — строгость, если надо, жесткость к провинившимся и нарушителям устава, постоянный контроль и внимание к курсантам.

Учебный материал на высоком профессиональном уровне преподносят молодым матросам опытные педагоги школы, такие, как капитан-лейтенант Александр Леберянский, врач-спецфизиолог полигона, преподающий водолазную медицину, Игорь Добровольский, командиры взводов капитан-лейтенант Дмитрий Волошин, старший лейтенант Александр Озерный, лейтенант Иван Красовский, старший мичман Владимир Калиниченко и другие.

Курсанты, обучающиеся водолазному делу, будущие коки (флотские повара) и другие специалисты выражают отношение к условиям службы прекрасным настроением, улыбками, шутками, и большинство — отличной учебой.

Недавно при подготовке к встрече молодого пополнения нашли черновик матросского письма. Найти того, кто его писал, не удалось. Подписи и адреса не было. Письмо короткое, но настолько интересное, что стоит процитировать его. Неизвестный матрос писал своей девушке:

«Привет, Аленка! Мы были с тобой друзьями и, надеюсь, останемся навсегда. А раз ты мне близкий друг, значит, тебе небезразлично, как идет моя флотская служба. У меня все нормально. Живу почти в курортных условиях.

Я не мог представить, что армия выглядит именно так! Это не ад, как говорят на «гражданке», а самый настоящий рай. Не хватает только свободы. Кстати, я уже не мечусь в «непонятках», то есть в поисках цели своего существования. Меня перестал грызть почти гамлетовский вопрос: быть или не быть, чего хочу, что мне следует делать в дальнейшем?

Ты знаешь, Аленка, я нашел то, что искал всю свою сознательную жизнь. Здесь, в учебном отряде, я получу профессию, о которой никогда даже не думал. Я всегда мечтал научиться летать, не важно, как и на чем. И если раньше только мечтал о том, что хочу летать, то теперь меня этому научат. Пусть не в небе, а под водой. Это даже интереснее.

Я никогда не думал, что под водой может быть так красиво! Так красиво, что ты даже представить себе этого не можешь! Под водой ты ощущаешь себя парящей птицей, можешь плыть куда хочешь, можешь зависнуть над интересующим тебя предметом, можешь подняться выше. Такую возможность тебе дает акваланг. Одним словом, в море, под водой испытываешь ощущение полной свободы и раскрепощенности. Профессия эта называется просто — водолаз. Будь по-моему, я бы сказал, что это не человек, лазающий в воду, а человек, парящий в воде».

Эти откровения позволяют представить, чем живут и с каким настроением служат курсанты — будущие водолазы. Если матрос видит флотский мир в романтических красках, не перестает удивляться и радоваться ему, отчетливо представляет, чего хочет — он на верном пути. По нему ведут своих питомцев такие же влюбленные в море, очарованные романтикой флотской службы, подводной невесомостью офицеры и мичманы водолазной школы Черноморского флота России.

Андрей ЛУБЯНОВ

Воспитатель воспитателей. Знак судьбы. 22.05.2007.

Легкой службу в батальоне охраны не назовешь. И тем не менее уже через полтора года Бадретдинов по предложению командира перешел на контрактую службу.
     Когда батальон стали сокращать до роты, Рената как настоящего профессионала оставили в подразделении. Правда, реформирование на этом не остановилось, и 19 апреля 2004 года Бадретдинов перевелся в 7-й учебный отряд имени адмирала Ф. С. Октябрьского, в роту, которой командовал капитан-лейтенант Александр Леберянский. Здесь он сразу же попал на тренировку линейных к параду, посвященному Дню Победы. Для Севастополя это особый праздник. Надо ли говорить, какая это ответственность, ведь за каждым движением русского моряка-линейного следят десятки тысяч оценивающих глаз. Как и за линейными от ВМС Украины. И невольно их сравнивают.
     В том году Бадретдинов готовил линейных вместе с командиром роты. Сейчас, приобретя достаточный опыт, он с этой задачей справляется самостоятельно. И то сказать, за плечами замкомвзвода старшины Бадретдинова восемь лет службы, прекрасная школа выучки в батальоне, а затем и в роте охраны. Впрочем, он уже имеет достаточный опыт и как воспитатель. Сейчас в его взводе 14 контрактников и 10 солдат срочной службы. И те и другие должны выпуститься командирами отделений, получить старшинские и сержантские звания. А срок обучения их невелик – всего 21 день. И хоть обучением будущих старшин и сержантов занимаются офицеры, роль замкомвзвода в их подготовке трудно переоценить. Ведь Бадретдинов проводит с ними больше времени, чем офицеры. Он отвечает за порядок во взводе, приводит и уводит своих подопечных на занятия, в столовую, организует выполнение распорядка дня, уборку помещения и закрепленной территории. И при этом важно не допустить между ними неуставных взаимоотношений, трений на почве разности статуса контрактников и воинов срочной службы.
     На Бадретдинове лежат и хозяйственные хлопоты: получение и сдача белья и имущества со складов, несение службы в качестве начальника караула…
     Командир взвода старший лейтенант Егор Никитин считает, что с замкомвзвода ему повезло. Бадретдинов – человек опытный, ответственный, пользуется авторитетом у подчиненных. А главное – любит службу, отдается ей сполна. За ним – как за каменной стеной.
     Средний брат Бадретдинова – Рафаэль – не раз предлагал Ренату вернуться в родной Воткинск, заняться предпринимательством. Ведь денежное довольствие старшины, значительная часть которого уходит на оплату жилья, весьма ограниченно. Деньги приходится экономить. Но на финансовые трудности Ренат не ропщет. Ему нравятся форма, строгий флотский порядок, да и просто сам Севастополь.
     Центральное место в учебном отряде, которым командует капитан 1 ранга Николай Седов, занимает школа водолазов. В мае этого года она будет отмечать свое
     125-летие. Как и вся водолазная служба Военно-морского флота России, которая родилась из этой знаменитой на весь мир школы. Так вот, Ренат твердо решил стать водолазом-инструктором и уже прошел половину срока обучения. Скоро он и сам будет готовить витязей глубин, людей самой мужественной на флоте профессии.
     А в перспективе Бадретдинов хочет стать мичманом, на всю жизнь связать свою судьбу с Черноморским флотом. Ведь у него и день рождения 12 мая - за день до дня рождения Черноморского флота. И ровно неделю спустя после дня рождения школы водолазов.
     – А это добрый знак, – улыбается Ренат, – можно сказать, судьбоносный.

    В архиве есть данные на выпускников 1980 г.в.:
 
  1. Агарков Олег Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Акчурин Андрей Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Александров Валерий Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Арзамасов Михаил Андреевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Ароматов Аркадий Юрьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Атрощенко Вадим Валентинович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Ахвенайнен Игорь Робертович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Бабуров Игорь Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Баженов Игорь Рафаилович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Базавлуцкий Игорь Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Бочкарев Николай Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Бублик Сергей Матвеевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Булохов Игорь Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Васильев Игорь Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Васильев Владислав Олегович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Вахлов Павел Александрович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Вознесенский Евгений Михайлович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Войтенко Юрий Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Володарский Александр Германович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Время Александр Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Галкин Игорь Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Глинских Александр Аркадьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Головня Александр Александрович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Гордиенко Сергей Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Громов Олег Вячеславович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Демидов Евгений Михайлович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Долотов Дмитрий Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Дорофеев Вадим Вячеславович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Духовский Андрей Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Емец Юрий Иванович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Ермаков Валерий Иванович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Жеравов Валерий Леонидович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Жуковский Александр Юрьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Заборский Михаил Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Зайкин Игорь Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Захаренко Олег Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Звайгзне Андрей Аркадьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Зубов Алексей Петрович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Калямин Юрий Юрьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Касич Александр Алимович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Качалов Александр Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Кашин Владиимир Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Киселев Владимир Васильевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Колесов Александр Иванович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Крупень Владимир Александрович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Кудрин Марат Вячеславович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Кудрявцев Сергей Юрьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Кузнецов Вячеслав Алексеевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Кузьмин Павел Валерьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Лалетин Юрий Иванович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Мамаев Сергей Михайлович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Мамонов Игорь Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Михайлов Андрей Валентинович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Михаль Игорь Кимович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Мурашкин Игорь Васильевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Нагорный Виталий Евгеньевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Наливайко Сергей Иванович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Оболенский Андрей Станиславович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Оленченко Игорь Вячеславович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Передерий Олег Васильевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Печенев Владимир Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Побокин Игорь Олегович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Полубелов Алексей Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Попадьин Юрий Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Попов Алексей Юрьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Попов Василий Дмитриевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Поротиков Игорь Алихонович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Природа Сергей Васильевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Пушин Виктор Германович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Сафонов Геннадий Витальевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Сиголаев Александр Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Силов Валерий Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Синев Виталий Геннадьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Сирковский Игорь Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Ситников Игорь Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Смирнов Андрей Викторович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Смирнов Дмитрий Сергеевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Смирнов Игорь Леонидович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Смирнов Сергей Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Снежко Сергей Евгеньевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Сологуб Игорь Эрнестович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Сырцев Александр Александрович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  83. Таткало Валерий Валерьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Тетеревлев Виктор Леонидович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  85. Тимощук Алексей Валентинович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  86. Тригуб Игорь Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  87. Турчинский Игорь Ярославович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  88. Федоров Евгений Анатольевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  89. Федоров Юрий Николаевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  90. Харьков Владимир Константинович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  91. Хохряков Борис Рудольфович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  92. Чебышев Михаил Юрьевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  93. Черноглазов Александр Викторович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  94. Чичаев Александр Викторович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  95. Чумаров Андрей Игоревич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  96. Шаповалов Николай Витальевич  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  97. Шахаратов Сергей Никанорович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  98. Шачнев Владимир Владимирович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
  99. Шебанов Олег Александрович  (1980 г.в. , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------