галереи
Парад смирно!
добавил: Chikvaidze
декабрь 09г.
добавил: glushko
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Пшенин
Михаил
Германович

ЛНВМУ
1986 г.в.

Седьмая дивизия подводных лодок Северного флота. Люди, корабли, события. - Санкт-Петербург, серия "На страже Отчизны", выпуск 4, 2005 г.

Экипаж Б-534 «Нижний Новгород» пр.945А (1984-2005)
Пшенин Михаил Германович, ст. лейтенант;

Живучесть корабля

До Мотовского залива шли в подводном положении. Затем всплыли. Командир по трансляции разрешил выход на верх, в ограждение рубки. Но ни свежий в морской воздух, ни с наслаждением выкуренная сигарета не смогли смягчить мрачные лица подводников, разговоры в отсеках были лишь об одном: аварии, случившейся на АПЛ 'Тамбов". Из-за нее нас, отплававших в автономке всего неделю, возвращали в базу. На разбор.
Были ранние сумерки, когда лодка подходила к причальной стенке. На пирсе в каком-то скорбном молчании застыли фигуры официальных лиц, встречавших атомоход. Ни тебе грома и блеска надраенной меди оркестра, ни восторженных взглядов родных и близких, ни традиционного молочного поросенка.
— "Протабанили" мы своего поросенка, — негромко переговаривались в ограждении рубки парни из швартовочной команды. — Теперь уже никакие подвиги не помогут...
— После автономки нужно будет в Питере в Свято-Никольском соборе свечку поставить. — прошептал стоявший рядом со мной лодочный 'док*. — За везение...
Может показаться смешным, но утром того дня командир Тамбова" капитан 1 ранга Михаил Иванисов отдал по трансляции приказание: 'Экипажу проверить средства индивидуального спасения и защиты". Кроме ПДУ — портативного дыхательного устройства, с которыми подводники обязаны не расставаться 24 часа в сутки, к этим 'средствам" относятся еще индивидуальный аппарат (ИДА-59), спасательный гидрокомбинезон подводника (СГП) и импортный термокостюм оранжевого, как апельсин, цвета (в просторечии — "Рыжик"). Моя атрибутика спасения из-за острого дефицита свободного места была разбросана чуть ли не по всему кораблю. "Идашка" — на третьей палубе ("голубятне"). 'Рыжик" — в каюте заместителя командира по воспитательной работе, а СГП — на первой палубе в изоляторе, где поселили такого же, как и я, прикомандированного к экипажу капитан-лейтенанта Михаила Пшенина.
Сразу взялись за СПГ. Прямо в изоляторе разложили на коечке мой и его. Начали разбираться, что к чему. В это время заглянул командир отсека старший лейтенант Денис Мережко. Порадовался, что "обуза", как нас он с Мишей обзывал, занята важным и нужным делом. Одним словом, все выглядело более чем обыденно. Поэтому прозвучавший сигнал аварийной тревоги застал всех врасплох.
Поступление забортной воды во второй отсек через отверстие ДУК!..
Что такое ДУК, я уже приблизительно знал — устройство для удаления в подводном положении контейнеров с мусором за борт. Но где в отсеке он расположен и как из него стреляют — не представлял. Единственное, за несколько дней до этого слышал рассказ заместителя командира АПЛ по воспитательной работе капитана 3 ранга Виктора Фалинс-кого, что одна из самых распространенных учебных аварийных тревог — поступление воды во второй отсек через ДУК.
Поэтому, выскочив из изолятора, я несколько мгновений молча наблюдал за прибывшей водой.
Из оцепенения меня вывел Пшенин. Увидев воду, он крикнул: "Давай быстро СГП и "идашки" поднимать на среднюю палубу!. Протолкнув по вертикальному трапу всех толпившихся вокруг матросов вверх и выбравшись следом, мы посмотрели вниз: вода прибывала. В ней уже плавали чей-то воздушный баллончик из гидрокомбинезона, проспиртованный батон, какой-то мусор. Маленькие волны перекатывались по палубе: то ли вода так хлестала из ДУКа, то ли уже само море качало всплывший в надводное положение атомоход...
Капитан 3 ранга Фалинский перед началом аварии находился в офицерской кают-компании, где готовился при очередном всплытии на сеанс связи записывать с радиоприемника на магнитофон новости. Услышав сигнал тревоги, он выскочил из ОКК, увидел воду. Спустился вниз. Темно. Возле ДУКа разглядел лишь старшину команды трюмных мичмана Цырульникова. Владимир пытался закрыть верхнюю крышку устройства и поставить раздвижной упор (РУ). Но напор воды отбрасывал крышку назад, а РУ все соскальзывал.
— Помогите же хоть кто-нибудь! — в бессильной ярости кричал Цырульников. Позади него находились электрощиты, запитанные на 350 вольт. Рядом — распахнутая дверь камбуза, где вода уже заливала электроплиты. Зам бросился к Цырульникову. Вдвоем они начали закреплять раздвижной упор. Но забортная вода (+0,5... +1,5°С) обжигала холодом, сводила судорогой ноги Фалинского. Мичман же был уже в СГП. Так как, когда первый раз ставил упор, Владимира не очень сильно, но шарахнуло током. Успел отдернуть руки, увидев голубенькую змейку электроразряда.
Зам крикнул Цырульникову 'Подожди, я сейчас!.." И рванул на среднюю палубу. По ней лихорадочно сновали подводники. Раздавались какие-то команды, слышались крики. Командир отсека Денис Мережко по корабельной связи — "каштану" что-то докладывал в центральный. Фалинский с помощью какого-то матроса, матерясь, влезал в гидрокомбинезон...
Когда раздалась команда Дениса: "Обесточить отсек!", я инстинктивно бросился к своей каюте. Почему-то в тот миг в моем представлении обесточить отсек — значит вырубить в ней свет. Быстро ключом открыл дверь. Защелкал выключателями, гася лампы. Делать это не было нужды — но понял я это уже позднее. А может, и в те мгновения понимал, что делаю бессмысленную работу. Но тогда нужно было вообще что-то делать, не стоять истуканом, а физически сопротивляться тому, что могло охватить, спеленать, парализовать. Страх? Паника? Не знаю. Не до осмысления было. Уже позже Пшенин верно подметил: с некоторыми из двадцати шести человек, загерметизированных во втором отсеке, случился шок. Не струсили! Но оказались морально (!) не готовыми бороться за живучесть.
Закрыв каюту, я быстро подошел к распахнутой двери каюты доктора. Тот стоял у комингса и, стараясь внешне сохранить спокойствие, отпивал по глотку из стакана воду. У кормовой переборки, промокший до нитки, надевал оранжевый гидрокомбинезон помощник командира лодки капитан-лейтенант Алексей Немудрое. Он уже успел побывать внизу, у ДУКа.
И в это время в отсек, чтобы создать противодавление поступающей воде, дали воздух. Его струя шарахнула так, что заложило в ушах. Все начали "продуваться", то есть глотать воображаемый комок, дабы вернуть барабанные перепонки в исходное положение. Но матрос Сашка Курышев, боцманенок, пришедший на "Тамбов" буквально перед автономкой, то ли не ожидал столь резкой подачи воздуха, то ли не научился "продуваться", неожиданно схватился за уши.
Все понимали, что "Курышонку", как ласково называли этого трудолюбивого и сметливого владимирского паренька в экипаже "Тамбова", нужно помочь. Но как и чем — никто не знал. На все наши "Смотри на меня" или 'Делай, как я" матрос не реагировал. По его стекленеющим глазам было видно, что внутри себя он борется за свою "живучесть", но проигрывает.
Помощь подоспела, как положено, в лице доктора. Непомнящий, не церемонясь, вставил Сашке между челюстями стакан воды и приказал:
— Пей!
Курышев пытался брыкаться. Но доктор цепко держал его.
— Я сказал: пей!
Матрос, чтобы не захлебнуться от попавшей в рот воды, сделал глоток и... "продулся".
После подачи воздуха второй отсек "надулся". Воздушная шапка придавила воду. Заработали главные осушительные насосы.
Снизу поднялся капитан 3 ранга Фалинский, устало улыбнулся и произнес:
— Ну вот и все. Живем!
Подводники помогли ему снять СГП прямо у кают-компании, и зам медленно побрел к себе в каюту. Следом за Виктором Анатольевичем вышли и остальные укротители ДУКа, капитан-лейтенант Немудров, мичман Цырульников и матрос Царенок. Когда же нас наконец-то разгерметизировали, первым вошел во второй отсек командир БЧ-5 атомохода капитан 3 ранга Вячеслав Бузун. Вошел как-то буднично, даже чересчур обыденно. Улыбаясь, пошутил:
— Ну что, орлы, перья не подмочили?
В ответ все рассмеялись. Пришло облегчение. Когда же я следом за Бузуном зашел в его каюту, Вячеслав Анатольевич серьезно спросил:
— Теперь поняли, что чувствовали пять лет назад "комсомольцы"?
— Да, — ответил я, больше чувствовавший в те минуты, что будем жить и что сегодня все отделались, скажем так, легким испугом.
Васильев С. Живучесть корабля. Репортаж с борта ПЛ, терпящей бедствие. — "Красная звезда" 25.08.1995 г.

    В архиве есть данные на выпускников 1986 г.в.:
 
  1. Акубжанов Илья Андреевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Алехин Геннадий Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Амельченко Олег Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Андреев Сергей Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Афонин Роман Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Балышев Дмитрий Валентинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Бекренёв Сергей Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Белозер Виталий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Береснев Дмитрий Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Биллер Андрей Альбертович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Богомолов Дмитрий Алексеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Бойко Александр Адамович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Бойко Павел Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Борисов Александр Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Браславец Валерий Радиевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Бузилов Александр Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Бурмистров Дмитрий Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Бушев Эдуард Игоревич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Васильчук Анатолий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Ветров Алексей Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Вишневский Дмитрий Станиславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Владимиров Сергей Валентинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Волох Игорь Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Воротилов Олег Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Гаврильченко Андрей Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Глебов Игорь Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Говоров Игорь Иванович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Голубев Александр Олегович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Гончаров Алексей Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Гончаров Дмитрий Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Гончаров Евгений Дмитриевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Гончаров Андрей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Графкин Олег Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Гринькив Игорь Григорьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Гришко Олег Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Грязнов Антон Олегович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Гулов Игорь Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Демьянов Георгий Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Дерибон Сергей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Долин Александр Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Дугушин Евгений Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Дуков Дмитрий Федорович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Дурандин Игорь Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Елисеев Игорь Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Еременко Сергей ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Железников Анатолий Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Жембровский Антон Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Журенков Сергей Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Захаров Сергей Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Захаров Дмитрий ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Зуев Константин Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Ивашин Дмитрий Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Игнатьев Александр Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Ильинский Юрий Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Ильчук Виктор ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Исхаков Марат Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Карамушко Сергей Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Климашов Кирилл Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Ковалев Дмитрий Алексеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Коваленко Ян Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Ковриго Андрей Франтишкович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Козлов Денис Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Колиев Олег Михайлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Колкутин Александр Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Коломин Вадим Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Константинов Валерий Яковлевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Котов Виталий ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Кочергин Сергей ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Крылов Антон Павлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Кукушко Анатолий Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Курчаков Павел Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Кутенко Сергей Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Кутищев Вадим Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Кучеренко Виктор Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Лиховозов Сергей Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Лобов Виталий Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Логинов Игорь Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Лукашенко Степан Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Луценко Артур Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Мавлютов Рафаэль Шамситдинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Мазур Дмитрий Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Макаров Евгений Вячеславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  83. Максимов Александр Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Мамбетов Муслим Рашидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  85. Марьин Валерий Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  86. Машков Владислав Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  87. Микушкин Дмитрий Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  88. Михайлов Владимир Станиславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  89. Моногаров Николай Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  90. Нагервадзе Хасан Хасанович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  91. Наливкин Андрей Игоревич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  92. Ненашев Сергей Валентинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  93. Никитин Дмитрий Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  94. Николаев Дмитрий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  95. Никонов Евгений Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  96. Новиков Константин Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  97. Обухов Александр Михайлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  98. Осадчий Валерий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  99. Панчев Анатолий Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  100. Парван Владислав Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  101. Петелин Роман Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  102. Петров Кирилл Феликсович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  103. Петров Сергей Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  104. Петрулевич Владимир Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  105. Пинигин Андрей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  106. Платонов Алексей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  107. Поваляев Виктор Геннадьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  108. Попов Андрей Васильевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  109. Пригода Вячеслав Витальевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  110. Приходько Павел Вениаминович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  111. Путов Денис Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  112. Пятница Геннадий Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  113. Рак Вадим Петрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  114. Решетняк Денис Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  115. Рудик Андрей Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  116. Самарский Евгений Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  117. Сафронов Сергей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  118. Сидоров Константин Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  119. Снаэри Вадим Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  120. Соболев Александр Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  121. Сталинин Александр Павлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  122. Старовойтов Сергей Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  123. Стахов Игорь Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  124. Степанов Григорий Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  125. Степанов Игорь Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  126. Сурганов Олег Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  127. Сухоруков Владимир Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  128. Тащан Арсен Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  129. Телятников Андрей Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  130. Темирханов Донат Хасанович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  131. Тимаков Андрей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  132. Торас Александр ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  133. Устинов Владислав Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  134. Устюхин Павел Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  135. Федоров Павел Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  136. Федотов Александр Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  137. Хомчук Станислав Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  138. Цариков Александр Васильевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  139. Чеблаков Александр Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  140. Чертков Виталий Ильич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  141. Чичерин Павел Игоревич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  142. Чумаков Александр Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  143. Чурбанов Валерий Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  144. Чухланцев Юрий Федорович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  145. Швейде Сергей Михайлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  146. Штанько Роман Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  147. Щавинский Илья Вячеславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  148. Якимяк Степан Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  149. Ясницкий Павел Геннадьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------