галереи
Курс молодого нахимовца
добавил: 70702
У "Авроры" 2009 год.
добавил: 11071947
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Хуснутдинов
Рустам
Махмутович

ЛНВМУ
1992 г.в.

Нахимовцы в Хельсинки. Полковник Ю.Морозов. - Морской сборник № 12, 1991 г.
 С 5 по 8 июля 1991 г. осуществлен официальный визит отряда советских военных кораблей в Финляндию. Впервые в его состав были включены 50 воспитанников Ленинградского нахимовского военно-морского училища.
ВЕСТЬ о том, что командование ВМФ приняло решение о включении в состав участников официального визита нахимовцев, облетела училище в мгновение ока. Курсанты тут же засыпали командование вопросами: когда состоится визит, на каких кораблях, сколько человек от училища примут в нем участие, кого и как будут отбирать?
Им разъяснили. К визиту готовятся учебный корабль «Смольный» и океанографическое судно «Иван Крузенштерн». От училища в нем примут участие 50 нахимовцев. Отбор будет проводиться на конкурсной основе. Предпочтение будет отдано тем, кто наиболее старателен в учебе, не имеет нарушений воинской дисциплины.
Разумеется, в число счастливчиков хотели попасть все, и потому вскоре заметно сократилось количество нарушений воинской дисциплины, а в часы самостоятельной подготовки все большее число нахимовцев засиживалось за учебниками. Сложная задача стояла и перед командованием училища: отобрать из кандидатов 50 лучших. Сложная, но выполнимая, тем более что решалась она не за закрытыми дверями, а гласно.
3 июля, покинув рейд Кронштадта, УК «Смольный» и ОИС «Иван Крузенштерн» взяли курс на столицу Финляндии Хельсинки.
Появление нахимовцев в городе не осталось незамеченным. И хотя финский язык заслуженно считают одним из самых трудных в Европе, и гости и хозяева вполне понимали друг друга. Кстати, примерно у десяти процентов граждан Финляндии родным языком является шведский. Двуязычие обращает на себя внимание табличками с названиями улиц, вывесками официальных учреждений и частных контор. Неширокие мощенные булыжником улицы вывели нас на тенистый бульвар Эспланада, пересекающий центральную часть города, где возле открытой эстрады, на которой оркестр советских военных моряков готовился дать жителям столицы свой первый концерт, собрались и стар и млад. И вот уже над кронами деревьев льется российская мелодия.
Стремительно летит время, а в плане мероприятий первого дня у нахимовцев еще посещение политехнического музея и экскурсия в институт океанографии, и комфортабельные автобусы увозят их в административный и деловой центр Хельсинки.
Летнее северное солнце как бы с неохотой прощалось с ребятами, скрываясь за горизонт, чтобы с первыми утренними лучами вновь позвать их на улицы, площади и парки столицы Суоми. Название, данное финнами своей стране, — Суоми — переводится как «болотистая земля». Близость моря, обилие озер, наличие больших лесных массивов делают климат этого региона более мягким, не характерным для этих широт. Среднемесячная температура июля для Хельсинки соответствует +19°, но в эти дни, как бы желая побаловать настоящим теплом и хозяев и гостей столицы, ртутный столбик поднялся до +30° и оставался на этой отметке все дни визита.
Не успела затихнуть корабельная трансляция, известившая нахимовцев о построении на вертолетной площадке ОИС, как команда была исполнена. Начищенные до блеска ботинки, отглаженные с особым старанием брюки и форменки — весь внешний вид курсантов говорил, что готовились к этому событию основательно. А заключалось оно в том, что вместе с личным составом УК «Смольный» и ОИС «Иван Крузенштерн» им предстояло принять участие в возложении венков к могилам президентов Финляндии Ю. К. Паасикиви и У. К. Кекконена, а также к мемориалу советским воинам в г. Ханко.
Внешнеполитический курс Финляндии в послевоенное время получил название «линии Паасикиви—Кекконена». Именно эти выдающиеся государственные деятели, опираясь на поддержку прогрессивных, демократических сил, выдвинули идею стабилизации независимости Финляндии и укрепления ее позиций на международной арене на основе добрососедских отношений с СССР и, осуществляя эту политику, обеспечили ей поддержку со стороны финляндского народа.
Можно привести много примеров миролюбия и здравого смысла, отличающих «линию Паасикиви—Кекконена». Естественно, в этой политике есть различные тона, но главенствует в ней ориентация на миролюбивый внешнеполитический курс, основанный на Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с СССР, на сохранение мира и разрядку международной напряженности.
А плоды этой политики ощутили на себе советские моряки, когда обычно сдержанные, уравновешенные финны не скрывали своих добрых улыбок в разговорах с офицерами и матросами при осмотре наших кораблей. Но в центре их внимания все же оставались мальчишки в флотских форменках, на погонах которых красовалась витиеватая буква «Н», а на ленточках бескозырок сияло золотое тиснение «Нахимовское военно-морское училище».
Ребята познакомили гостей не только со своей службой и бытом, но и художественной самодеятельностью, организовав тут же, на палубе корабля небольшой концерт.
Ведущие концерта Леша Макаров и Максим Белов первыми представили гостям баянистов Владимира Лобачева и Рустама Хуснутдинова. Соло на трубе исполнил Алексей Литвиненко. А когда Леша Скориков, Дима Гальченко, Андрей Кондаков, Юра Коваленко, Андрей Куликовский, Леша Зайченко, Женя Сметанин, Андрей Марилов и Саша Дерлеменко исполнили на финском языке народную песню, аплодисменты долго были слышны далеко за пределами корабля.
В экскурсиях по городу, знакомствах с памятниками архитектуры, спортивных мероприятиях стремительно пролетело время, отведённое для визита. Наступил последний день — 8 июля.
Последний раз сходят на берег нахимовцы, чтобы пройтись по улицам, скверам, паркам города, сфотографироваться у гранитных причалов набережной, потратить полученные еще в первый день визита 10 финляндских марок. Но как их потратить, когда соблазнов так много, а возможностей... Ведь посещение платного туалета стоит две марки, порция мороженого или пачка жевательной резинки 4—6 марок, проезд на общественном транспорте 8 марок, а хочется еще и приобрести какой-нибудь сувенир. В общем, сложной для ребят оказалась эта на первый взгляд простая задача.
На мой вопрос командиру отряда кораблей вице-адмиралу В. Селиванову и представителю финской стороны капитану 1 ранга А. Туурнала — как ими оценивается тот факт, что участием в визите нахимовцев им доверили право представлять за рубежом свою страну, они выразили единодушное мнение, что подобные контакты выходят далеко за рамки официального межгосударственного сотрудничества и во многом способствуют развитию советско-финляндских отношений, созданию условий атмосферы взаимного уважения и благожелательности.

    В архиве есть данные на выпускников 1992 г.в.:
 
  1. Агафонов Виталий Геннадиевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Андреев Алексей Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Андрюшин Александр Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Атрохин Андрей Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Бабанский Юрий Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Бабкин Евгений Юрьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Бадеев Максим Святославович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Балахонов Павел Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Баранов Антон Юрьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Белов Александр Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Белов Максим Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Бизякин Александр Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Бобков Сергей Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Богатырев Сергей Геннадьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Брагнюк Роман Витальевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Вагизов Альберт Камилевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Вассерман Илья Брониславович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Вахтомов Дмитрий Петрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Вашечкин Сергей Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Вербин Владимир Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Владимирский Николай Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Водяхин Игорь Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Волков Артем Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Высоцкий Роман Григорьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Высоцкий Андрей Иванович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Гальченко Дмитрий Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Головатов Сергей Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Головко Иван Евгеньевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Гордин Андрей Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Гришин Игорь Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Гурьев Роман Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Гусев Михаил Олегович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Давыденко Алексей Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Дерлеменко Александр Валерьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Десна Максим Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Десятник Николай Иванович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Добродеев Алексей Михайлович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Егоров Дмитрий Аркадьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Еременко Владимир Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Жернаков Арсений Евгеньевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Жигайлов Николай Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Зайченко Алексей Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Здышков Денис Иванович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Иватько Андрей Юрьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Игнатов Сергей Васильевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Иноземцев Илья Юрьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Казеренко Виктор Павлович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Кемеров Андрей Самсонович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Киреев Алексей Алексеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Коваленко Юрий ?  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Козицын Дмитрий Павлович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Колкнев Михаил Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Комиссаров Алексей Михайлович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Кондаков Андрей Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Кондрашов Алексей Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Красиков Дмитрий Алексеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Крицкий Виталий Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Кузьменко Дмитрий Евгеньевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Кузьмин Дмитрий Михайлович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Кулиев Виталий Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Куликовский Андрей Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Кусмарцев Денис Борисович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Лавров А. ?  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Лагуткин Андрей Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Лайпанов Шамиль Русланович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Леонов Сергей Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Литвиненко Алексей Валерьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Лобачев Владимир Валерьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Логунов Дмитрий Геннадиевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Лукьянов Валерий Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Ляпин Дмитрий Валентинович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Макаров Алексей Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Мансуров Валерий Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Марилов Андрей Алексеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Мартыненко Виталий Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Мельник Виктор Дмитриевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Меткин Олег Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Муталупов Вячеслав Игоревич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Нахабин Олег Юрьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Нестеренко Алексей Игоревич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Нечипоренко С. ?  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Никифоров Александр Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  83. Нос Геннадий Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Окрепилов Михаил Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  85. Оприск Алексей Богданович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  86. Панасюк Юрий Валерьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  87. Панков Михаил ?  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  88. Паршиков Тимур Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  89. Пекарский Игорь Станиславович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  90. Петров Евгений Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  91. Пискарев Александр Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  92. Плешаков Роман Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  93. Плотников Александр Ришатович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  94. Подгорный Андрей Борисович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  95. Попов Александр Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  96. Прилежаев Андрей Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  97. Пузырев Андрей Алексеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  98. Реньгач Денис Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  99. Русаков Дмитрий Михайлович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  100. Рыков Александр Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  101. Сагадиев Александр Эрнстович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  102. Сазанович Дмитрий Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  103. Седнин Денис Александрович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  104. Сергеев Александр Станиславович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  105. Сиверин Алексей Андреевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  106. Сиюхов Артур Шихамович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  107. Скориантов Николай Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  108. Скориков Алексей Юрьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  109. Скородумов Сергей Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  110. Сметанин Евгений Борисович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  111. Сталев Владимир Валерьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  112. Степанян Сергей Валерьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  113. Сухов Андрей Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  114. Сычев Александр Вячеславович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  115. Талюкин Андрей Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  116. Уваров Денис Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  117. Ульзутуев Евгений Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  118. Федоренков Алексей Валерьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  119. Филь Роман Владимирович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  120. Хабеця Виталий Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  121. Ходорченко Андрей Евгеньевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  122. Хохлов Владислав Юрьевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  123. Хрещенюк Андрей Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  124. Худяков Всеволод Викторович  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  125. Чуркин Вадим Витальевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  126. Шалашиди Илья Георгиевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  127. Шауб Кирилл Анатольевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  128. Юманов Алексей Сергеевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
  129. Яворский Виктор Николаевич  (1992 г.в. , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------