галереи
Нахимовец Микаэль Б. Казаров
добавил: Fregat
Наш первый морской поход...
добавил: viktorschit
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Кучеренко
Виктор
Владимирович

ЛНВМУ
1986 г.в.

Десятая дивизия подводных лодок Тихоокеанского флота. Люди, события, корабли. - Санкт-Петербург, 2005. Специальный выпуск альманаха Тайфун.
Атомная подводная лодка К-419 «Кузбасс» пр.971
Основные этапы службы
20.02.1989 — зачислена в списки кораблей ВМФ. первоначально классифицировалась как атомная большая ПЛ. присвоен тактический номер К-419.
1989 — сформирован экипаж корабля.
1989-1990—экипаж прошел подготовку в 717-м УЦ ВМФ но программе вновь сформированного экипажа.
28.07.1991 — заложена на стапеле ССЗ им. Ленинского комсомола.
28.04.1992 — пере классифицирована в атомную крейсерскую ПЛ.
30.04.1992 — спущена на воду.
Вывод корабля из цеха и перевод в специальный док проводился торжественно, при большом стечение заводчан. Ограждение рубки с целью введения в заблуждение вероятного противника было видоизменено при помощи специального каркаса и брезента.
Перед началом вывода состоялся небольшой митинг. С речью выступил командир корабля, который заверил заводчан. что подводники с честью проведут вверенный им корабль, достойно пронесут флаг корабля по морям и океанам. Сказал свое слово директор завода-строителя Навел Сергеевич Белый, который отметил, что. несмотря на все трудности последних лет и сложности с поставками материалов и комплектующих, часть из которых теперь производились за пределами России, удалось построить для ВМФ России современный корабль.
По окончании митинга "крестная мать" корабля о носовой кнехт разбила бутылку шампанского (одновременно командир корабля разбил бутылку о конструкцию ограждения прочной рубки), и лодка на специальном транспортере начала движение в специальный док.
12.06.1992—первый физический пуск реактора.
18.05.1992 — начало швартовных испытаний.
16.07.1992 — прибытие лодки на достроенную базу ЗСО "Восток" в Большом Камне.
24.11.1992 — начало государственных испытаний.
31.12.1992 — подписан приемный акт.
30.01.1993—поднят Андреевский флаг.
Мероприятие состоялось в Большом Камне на территории предприятия "Восток", где у пирса был ошвартован корабль.
Церемония началась с построения личного состава, после чего командир корабля доложил командиру соединения строящихся кораблей о готовности экипажа к первому подъему Андреевского флага. Далее был зачитан приказ командующего СФ от 22 января 1993 г., в соответствии с которым предписывалось поднять флаг 30 января 1993 г. в связи с окончанием постройки, и завершением государственных испытаний.
Представителем штаба ТОО начальником управления боевой подготовки контр-адмиралом В.А.Рязанцевым со словами: "Товарищ командир. Вручаю вам боевое знамя корабля, дорожите им и берегите его, как свою честь" командиру корабля был вручен Андреевский флаг. Флаг был освящен представителями православной церкви, после чего поднят на носовом флагштоке корабля. В ограждении рубки одновременно был поднят флаг РФ.
С поздравлениями и напутственными речами выступил директор предприятия "Восток" Анатолий Иванович Адоминя. представители командования флота и соединения.
5.02.1993 — лодка включена в состав ТОФ.
13.04.1993 — присвоено наименование «Морж».
11.08.1993 — проведены практические стрельбы.
Рассказывает капитан I ранга С.Ф.Захарченко: "Атомная ПЛ «Кузбасс» достаточно новый корабль нашего флота и по своим 71Э сопоставимый, а в чем то и превосходящий американские АПЛ типа «Лос Анджелес» (по вооружению и ряду других параметров).
Подводная лодка много раз выполняла задачи БС, как с основным, так и со вторым экипажем. В океане неоднократно устанавливалось слежение за иностранными кораблями ".
1995 — совершена первая БС (командир — капитан 2 ранга С.Ф.Захарченко, старший на борту — командир 45-й ДиПЛ контр-адмирал К.С.Сиденко). Экипаж корабля успешно выполнил поставленные задачи, корабль благополучно вернулся в базу. На пирсе лодку встречали командующий 2-й ФлПЛ вице-адмирал М.Г. Захаренко, офицеры штабов флотилии и дивизии, представители администрации Вилючинска и семьи подводников.
Сразу после доклада командира о благополучном завершении похода и подтверждения доклада старшим на борту с приветственной речью перед подводниками выступили командующий флотилией и мэр Вилючинска. Подводникам вручили традиционного поросенка. В соответствии с приказом командующего флотом по результатам БП флота контрадмирал К.С.Сиденко был награжден часами. Приказом командующего флотилии командир ПЛ М.Г.Захарченко был награжден часами. Объявлены отличными БЧ-1, БЧ-3, БЧ-7 и медицинская служба. Лучшими специалистами дивизии объявлены командир группы управления капитан-лейтенант В.С.Медведев, техник ПТУ мичман С.С.Иванов, командир группы неакустических средств капитан-лейтенант Р.Ф.Фокин, командир группы радиоразведки капитан-лейтенант Шумов. Им были вручены подарки.
Вспоминает капитан 1 ранга С.Ф.Захарченко: "Этот поход стал первой БС для нашего экипажа и моей первой БС а должности командира корабля. Старшим на борту пошел командир дивизии К.С.Сиденко, которому хочется сказать слова благодарности за опыт и советы, которыми он щедро делился во время похода.
Паевая служба прошла успешно и положительно оценена командованием.
К сожалению, из-за общей ситуации в стране, если можно так сказать, в экипаже, сменилось несколько поколений подводников. Многие из тех, кто выводил корабль на первую БС сейчас находятся в запасе или служат на берегу".
1996 — 78-й экипаж ПЛ (капитан I ранга И.О.Головчанский) на К-419 выполнил свою первую БС.
1997 — 78-й экипаж ПЛ (капитан 1 ранга И.О.Головчанский) на К-419 выполнил свою вторую БС.
29.01.1998 — лодка была переименована в «Кузбасс».
1.05.1998 — после расформирования 45-й ДиПЛ ТОФ лодка включена в состав 10-й ДиПЛ 2-й ФлПЛ ТОФ.
Июль-август 1998 — экипаж К-295 на К-419 успешно решает ряд задач БП. проводит ракетные и торпедные стрельбы, выполняет поиск и слежение за иностранной АПЛ.
Шефами АПЛ «Кузбасс» является администрация Кемеровской области. Договор о шефской помощи был заключен по инициативе администрации города Междуреченска Кемеровской области в 1998 г. Шефы неоднократно посещали корабль, они регулярно оказывают финансовую и материальную помощь. В частности, администрацией Кемеровской области в 2000-2003 гг. ежегодно экипажу перечислялось по 200 тысяч рублей. В ноября 2001 г. администрацией Новокузнецка экипажу было передано 200 тысяч рублей для приобретения микроавтобуса. В октябре 2001 г. городской совет Новокузнецка оказал помощь экипажу в объеме 12 тысяч рублей. Администрацией Междуреченска был приобретен и передан экипажу персональный компьютер. В 2002 г. предприниматели области подарили командованию экипажа несколько мобильных радиостанций "Alinco".
Осенью 2002 г. члену экипажа лодки ст. мичману Петру Шатайло в одной из кемеровских клиник была сделана бесплатная операция по пересадке почки. В 1998 г. П.Шатайло принял активное участие в ликвидации нестандартной ситуации, возникшей па корабле.
2001 — корабль находился на СРЗ-49, где проводился ремонт. Планировалось, что лодка будет введена в боевой состав флота.
Декабрь 2002 - июнь 2003 — лодку "держал" 78-й экипаж ПЛ.
С июня 2003 г. лодку "держал" 622-й экипаж ПЛ.
Конец 2003 г.—лодку принял 78-й экипаж ПЛ, перед которым поставлена задача введения корабля в состав сил ПГ.
Октябрь 2003-январь 2004 — экипаж корабля прошел обучение в 270-м УЦ ВМФ в Сосновом Нору. Об этом периоде вспоминает капитан I ранга С.Ф.Захарченко: "Для поддержания корабля в составе сил постоянной готовности много сделали и делают капитан 2 ранга А.И. Бландов, капитан 2 ранга В. И. Беркут, капитан 3 ранга М.А.Яковлев, капитан 3 ранга А.С. Казарасян, капитан 3 ранга Г.В.Молдавский, ст. мичман (С.С.Иванов, ст. мичман Ю.В.Зинченко, ст. .мичман Г.В.Цирфа и другие.
Мой старший помощник капитан 2 ранга стал командиром экипажа ПЛ, ныне слушатель ВМА им. Н.Г.Кузнецова. Обучается в ВМА и капитан 2 ранга В. В. Кучеренко".
Командование К-419 «Кузбасс» пр.971
Старшие помощники командира
капитан 2 ранга Виктор Владимирович Кучеренко

Виктор Кучеренко — Мой Круг

    В архиве есть данные на выпускников 1986 г.в.:
 
  1. Акубжанов Илья Андреевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Алехин Геннадий Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Амельченко Олег Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Андреев Сергей Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Афонин Роман Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Балышев Дмитрий Валентинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Бекренёв Сергей Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Белозер Виталий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Береснев Дмитрий Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Биллер Андрей Альбертович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Богомолов Дмитрий Алексеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Бойко Александр Адамович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Бойко Павел Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Борисов Александр Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Браславец Валерий Радиевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Бузилов Александр Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Бурмистров Дмитрий Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Бушев Эдуард Игоревич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Васильчук Анатолий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Ветров Алексей Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Вишневский Дмитрий Станиславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Владимиров Сергей Валентинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Волох Игорь Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Воротилов Олег Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Гаврильченко Андрей Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Глебов Игорь Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Говоров Игорь Иванович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Голубев Александр Олегович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Гончаров Алексей Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Гончаров Дмитрий Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Гончаров Евгений Дмитриевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Гончаров Андрей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Графкин Олег Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Гринькив Игорь Григорьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Гришко Олег Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Грязнов Антон Олегович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Гулов Игорь Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Демьянов Георгий Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Дерибон Сергей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Долин Александр Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Дугушин Евгений Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Дуков Дмитрий Федорович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Дурандин Игорь Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Елисеев Игорь Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Еременко Сергей ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Железников Анатолий Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Жембровский Антон Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Журенков Сергей Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Захаров Сергей Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Захаров Дмитрий ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Зуев Константин Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Ивашин Дмитрий Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Игнатьев Александр Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Ильинский Юрий Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Ильчук Виктор ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Исхаков Марат Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Карамушко Сергей Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Климашов Кирилл Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Ковалев Дмитрий Алексеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Коваленко Ян Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Ковриго Андрей Франтишкович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Козлов Денис Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Колиев Олег Михайлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Колкутин Александр Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Коломин Вадим Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Константинов Валерий Яковлевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Котов Виталий ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Кочергин Сергей ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Крылов Антон Павлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Кукушко Анатолий Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Курчаков Павел Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Кутенко Сергей Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Кутищев Вадим Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Лиховозов Сергей Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Лобов Виталий Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Логинов Игорь Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Лукашенко Степан Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Луценко Артур Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Мавлютов Рафаэль Шамситдинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Мазур Дмитрий Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Макаров Евгений Вячеславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Максимов Александр Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  83. Мамбетов Муслим Рашидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Марьин Валерий Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  85. Машков Владислав Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  86. Микушкин Дмитрий Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  87. Михайлов Владимир Станиславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  88. Моногаров Николай Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  89. Нагервадзе Хасан Хасанович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  90. Наливкин Андрей Игоревич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  91. Ненашев Сергей Валентинович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  92. Никитин Дмитрий Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  93. Николаев Дмитрий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  94. Никонов Евгений Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  95. Новиков Константин Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  96. Обухов Александр Михайлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  97. Осадчий Валерий Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  98. Панчев Анатолий Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  99. Парван Владислав Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  100. Петелин Роман Борисович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  101. Петров Кирилл Феликсович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  102. Петров Сергей Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  103. Петрулевич Владимир Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  104. Пинигин Андрей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  105. Платонов Алексей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  106. Поваляев Виктор Геннадьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  107. Попов Андрей Васильевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  108. Пригода Вячеслав Витальевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  109. Приходько Павел Вениаминович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  110. Путов Денис Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  111. Пшенин Михаил Германович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  112. Пятница Геннадий Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  113. Рак Вадим Петрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  114. Решетняк Денис Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  115. Рудик Андрей Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  116. Самарский Евгений Леонидович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  117. Сафронов Сергей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  118. Сидоров Константин Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  119. Снаэри Вадим Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  120. Соболев Александр Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  121. Сталинин Александр Павлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  122. Старовойтов Сергей Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  123. Стахов Игорь Николаевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  124. Степанов Григорий Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  125. Степанов Игорь Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  126. Сурганов Олег Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  127. Сухоруков Владимир Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  128. Тащан Арсен Евгеньевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  129. Телятников Андрей Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  130. Темирханов Донат Хасанович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  131. Тимаков Андрей Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  132. Торас Александр ?  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  133. Устинов Владислав Сергеевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  134. Устюхин Павел Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  135. Федоров Павел Валерьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  136. Федотов Александр Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  137. Хомчук Станислав Анатольевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  138. Цариков Александр Васильевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  139. Чеблаков Александр Юрьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  140. Чертков Виталий Ильич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  141. Чичерин Павел Игоревич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  142. Чумаков Александр Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  143. Чурбанов Валерий Александрович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  144. Чухланцев Юрий Федорович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  145. Швейде Сергей Михайлович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  146. Штанько Роман Викторович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  147. Щавинский Илья Вячеславович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  148. Якимяк Степан Владимирович  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
  149. Ясницкий Павел Геннадьевич  (1986 г.в. , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------