галереи
Пятигорец Смирнов Соколов Калиниченко
добавил: 1952
25 лет со дня выпуска
добавил: igorreshetko
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела военнослужащих

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Долгов
Александр
Владимирович

ЛНВМУ

Йя-Хха - Письмо нику Dolgof.

Родился 7 мая 1956 года в Ленинграде. По образованию инженер-механик. Капитан 3-го ранга запаса. С марта 1991 года по настоящее время возглавляет музыкальный журнал FUZZ.

В родной Ленинград я вернулся в апреле 1986 года. До этого служил восемь лет на атомных подлодках в Гремихе (Краснознаменный Северный флот). Должность офицера-воспитателя Нахимовского училища, на которую я был назначен переведясь с флота, позволяла иметь больше свободного времени. Я часто бывал на рок-концертах, как правило в форме, поскольку убегал со службы. Роком увлекался еще с мальчишеских лет. В 1988 году судьба свела с военным журналистом Александром Крышталем, в то время лейтенантом. Саша, узнав про мои увлечения роком, предложил попробовать свои силы в журналистике. Он вел молодежную рубрику в газете "Советский Моряк", и ему нужен был такой автор. Первые публикации ничего особенного из себя не представляли. Настоящий материал у меня появился только в марте 1990 года, когда мне удалось взять интервью у Петра Мамонова по поводу его нового проекта "Мамонов и Алексей". Вот для этого материала я и выкупил у Наташи Васильевой фотопортрет Петра Мамонова. Через год, в марте 1991 года, в первом номере газеты "Рок-Фуз" (именно так с одним "з" тогда писалось название нашего издания) я повторил публикацию этого интервью. Идея выпускать рок-газету была моей. Реализована она была благодаря помощи Саши Крышталя. Первые полтора года газета издавалась подпольно.

Сайт рок-журнала FUZZ.

Историю создания журнала FUZZ можно смело назвать уникальной в масштабах не только нашей страны, но и, пожалуй, всего мира. Ни одно другое музыкальное издание не может похвастаться тем, что его придумали и начали выпускать военные моряки. Но факты таковы, что именно моряк-подводник, капитан третьего ранга Александр Владимирович Долгов в далеком уже 1990 году решил, что его любовь к рок-музыке должна отныне выражаться именно таким образом, - в виде периодического типографского издания, посвященного рок-н-роллу в самых различных его проявлениях.

Первый номер FUZZA вышел в свет 2 марта 1991 года, - это дата считается Днем рождения журнала. Правда, сначала это был вовсе не журнал, а довольно невзрачная с виду 8-страничная газета, напечатанная на не очень качественной бумаге, с фотографиями, выполненными в устаревшей технике высокой печати. Называлась газета ROCK-ФУЗ (сочетание всем понятного слова "рок" с известным только музыкантам и меломанам названием электронного эффекта-"примочки" к гитаре, придающего звуку громкость и мощь), и стоила 1 руб. 05 коп. (надо заметить, что буханка хлеба в те времена стоила 16 копеек). Новое издание не осталось незамеченным и, несмотря на внешнюю неказистость и немалую цену, охотно раскупалось любителями рок-музыки. Привлекательность ROCK-ФУЗА таилась в его содержании: Долгов и команда его единомышленников с самого начала решили исследовать не только деятельность узкого круга избранных музыкальных гуру, как многие самиздатовские газеты и журналы тех лет, и не ограничиваться описанием "официозной" зарубежной и отечественной музыки, подобно "казенной" прессе, - нет, курс был взят на освещение отечественного и мирового рок-н-ролла во всей его полноте и многообразии. Этого принципа журнал придерживается до сих пор. Мы не делим рок-музыку на "подпольную" и "официальную", "форматную" и "андеграундную", "старую" и "новую", "модную" и "элитарную", - мы просто пишем о музыке. О самой разной музыке, - лишь бы она была интересной, качественной, талантливой, придуманной и сыгранной от души.

Этот подход с самого начала нашел отклик у читателей, и, в совокупности с самоотверженным трудом первой редакции FUZZА, позволил изданию жить и развиваться. Уже через пару лет газета из черно-белой стала цветной, объем вырос до 32 страниц (полос), заметно возросло качество фотоматериалов, а среди авторов появились весьма известные журналисты. ROCK-FUZZ (теперь название писалось так) стал публиковать многочисленные аналитические статьи, подробные интервью и внимательно следить за формирующейся клубной сценой обеих столиц. В 1994 году впервые воплотилась в жизнь еще одна дерзкая идея Долгова - организовывать под эгидой ROCK-FUZZА масштабные музыкальные фестивали. Первый назывался Аэро FUZZ (проведен вместе с Аэроклубом), за ним последовал совместный с "Радио 1" RadioFUZZ, и, наконец, в 1997 году состоялся первый самостоятельный фестиваль - Премия FUZZ. С тех пор он стал ежегодным, а вручаемые на нем премии в нескольких номинациях (Лучшая группа года, Лучший альбом, Лучшая песня, Лучший видеоклип, Лучшая live-группа) пользуются немалым почетом и уважением в рок-н-ролльной среде.

В середине 1996 года ROCK-FUZZ окончательно "вырос" из газетного формата и стал полноцветным 64-полосным журналом, а в начале 1997 года лишился приставки ROCK в названии. С ростом популярности издания (которое распространялось не только в розницу, но и по подписке, и таким образом стало доступно меломанам всей страны) уже не было надобности объяснять, что FUZZ пишет именно о рок-музыке во всем ее многообразии. А чтобы информация, публикуемая в FUZZЕ, стала еще более разносторонней и весомой, подписчикам с журналом стали рассылаться музыкальные приложения-FUZZbox'ы, на которых сначала на кассетах, а потом и на CD были собраны произведения самых разных групп - от маститых до юных, от знаменитых до начинающих. Жанры и стили не имели и не имеют решающего значения, - FUZZУ интересно все: от металла до электронной музыки, от панка до трип-хопа, от хард-рока до реггей и фолка... В публикациях журнала соблюдается то же правило: внимательно следя за деяниями признанных мэтров рок-н-ролла, сохраняя дружественные отношения с Борисом Гребенщиковым и Юрием Шевчуком, АУКЦЫОНОМ и БРАВО, Чижом и Андреем Макаревичем, ЧАЙФОМ и Вячеславом Бутусовым, FUZZ всегда стремился поддерживать талантливую молодежь. Первые в отечественной прессе материалы о группах КОРОЛЬ И ШУТ, СПЛИН, БИ-2, TEQUILAJAZZZ и многих других, чьи имена ныне широко известны, появились именно на страницах FUZZА, и многие обложки журнала и крупные статьи в нем посвящались только-только восходящим звездам - будь то НОЧНЫЕ СНАЙПЕРЫ, МУЛЬТFИЛЬМЫ, ANIMAL ДЖАZ, ТОРБА-НА-КРУЧЕ или ПИЛОТ...

На протяжении многолетней истории FUZZА в нем менялось многое - количество страниц и дизайн, логотип и состав авторов. Не менялось только одно, но зато самое главное, - сама идея рок-н-ролльного журнала, всесторонне освещающего текущий музыкальный процесс, с уважением вспоминающего прошлое и с любопытством заглядывающего в будущее. Эта идея, вместе с любовью и преданностью наших читателей (число которых неизменно возрастает с каждым годом), помогла журналу выстоять в самые трудные времена, и она же помогает нам двигаться дальше, развиваться и расти, увеличивать тираж, количество страниц и освещаемых тем. FUZZ - старейший отечественный музыкальный журнал, который будет оставаться живым и современным до тех пор, пока существует настоящий рок-н-ролл. -->

«Мумий Тролль» получили премию «За вклад в рок-искусство» Tue, Apr 17 2007
На состоявшемся 14 апреля в Санкт-Петербурге фестивале «FUZZ», редактор одноименного журнала Александр Долгов вручил группе "Мумий Тролль" премию «За вклад в рок-искусство».

Отчёт с премии Fuzz. Автор: Дмитрий Песоцкий, 11 класс, 496 школа. №208 интернет-версии газеты "Школяр". 24.04.2006.

Второго апреля я был на Десятом Ежегодном рок-фестивале "Премия FUZZ". Награждали лучшие, по мнению известного журнала, рок-группы. Церемония проходила на двух аренах ДС «Юбилейный». Не знаю, что было на малой арене, поскольку идти туда, чтобы посмотреть на «Братьев Грим» и прочие «рок-группы» у меня желания не было. Расскажу о том, что происходило на большой арене.
          Началось всё в 18.40 с выступления группы «ЧайФ». Отыграли хорошо. Помимо своей песни «Поплачь о нём» исполнили «Пригородный блюз» Майка Науменко, «Мама- Анархия» В.Цоя, «Рок-н-ролл мёртв» БГ и «Гуд Бай, Америка» В. Бутусова. После них на сцену выходит Коля Михайлов и объявляет группу, награждающуюся в номинации «За достижения на клубной сцене». Это группа «Кирпичи». Получив премию, «Кирпичи» уходят играть на малую арену, а на большую выходит Бутусов с группой «Ю-Питер». Отыграли где-то 5-6 песен. Запомнилось «Прогулки по воде», «Тутанхамон», Крылья». После окончания их выступления вручают премию группе «Мельница», как лучшей новой группе года. «Мельница» уходит на малую арену, где выступает после «Кирпичей». А у нас есть возможность отдохнуть: на сцене группа «Вакцина». Потом на сцену выходит экс-ведущий «Недели в большом городе» Илья Стогов и объявляет победителей в номинации «За вклад в отечественную рок-музыку». Он достаётся группе «Агата Кристи». Выходит группа, долго настраивается. Надо сказать, что во время всех настроек на большом экране показывают фрагменты фестиваля «Fuzz» прошлых лет. Братья Самойловы исполняют «Как на войне», «Опиум», «Триллер», «Моряк», «В интересах революции» - весело и жёстко! За ними идёт группа ZNAKI - опять пауза для передышки. Далее группа «Сплин» получает премию «За мелодизм». Небритый Васильев играет только новые песни, объясняя это тем, что они короткие, «чтобы не загружать своим выступлением». Далее премия «за лучшую песню года» («Ресницы») достаётся «Братьям Грим». На сцену выходит их клавишник. Чуть позже «сказочные братцы» играют на малой арене. Там их, говорят, закидали бутылками, стаканчиками из-под пива и прочим. Не место им на таких мероприятиях: попса полная, а себя, почему-то роком считают. Ну а на Большой арене группа NIKEL. Затем выходит Александр Долгов (главный редактор журнала «Fuzz») и объявляет победителем в номинации «Лучшая live-группа» группу ДДТ. Ну, это у меня сомнения не вызывало, после такого мощного тура, в поддержку альбома «Пропавший без вести». Премию выходит получать Дядя Миша. Далее на сцене «Ария». Отыграли «Беспечный ангел», «Колизей», «Крещение огнём», «Улица роз» и ещё что-то. После них на сцену выходит капитан Второго ранга и вручает премию Горшку («Король и Шут») за лучший клип (на песню «Соловьи»). Звучат песни «Северный флот», «Месть Гарри», «Ели мясо мужики», «Проклятый старый дом» и ещё какие-то, мне не известные.
          И вот самое главная номинация: «Лучшая группа года». Эту премию получает ДДТ. Группа, после долгой настройки исполняет: «Русский рок», «Пропавший без вести», «В бой!», «Летели облака». Под их выступление жгут 2 фаера. А вообще за весь концерт было всего 6 фаеров. Закончилось всё около 11 вечера.
          Что касается публики, то она была спокойная. Даже около сцены, во время исполнения самых забойных песен, у меня не было заботы, как бы удержаться на ногах, которая часто возникала на других подобных мероприятиях. Я получил большое удовольствие от этого фестиваля. Побольше бы их было.


А.Юдин "ЧИЖ: Рождён Чтобы Играть"



Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------