галереи
Тбилисские нахимовцы в Москве, 1951г
добавил: Fregat
Ветер по морю гуляет.
добавил: kurako
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела военнослужащих

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Демкин
Василий
Георгиевич

ЛНВМУ

Демкин В.Г. Колыбель элиты военного флота // Армия и флот. 2001 №4/5.

Простор голубой, земля за за кормой, гордо реет над мачтой флаг отчизны родной...
Сейчас, наверное, мало кто помнит эти слова известной когда-то песни, песни нахимовцев - ребят захваченных романтикой военно-морской службы. Нахимовское училище - оно занимает особое место, в подготовке военных моряков начиная со школьной скамьи. Эта исключительность определяется еще и тем , что подобное училище единственное в России и расположено в городе основанном создателем Флота Росси Петром I.
Санкт-Петербургское Нахимовское училище основано в 1944 году для воспитания и обучения сыновней воинов, погибших при защите Родины. Свое название училище получило в честь выдающегося русского адмирала П.С.Нахимова, героя Крымской войны (18531856гг.), погибшего в Севастопольском сражении. Главное здание училища было заложено в 1903 году в честь 200летия со дня основания города Санкт-Петербурга - столицы Российского государства по решению городских властей, как училищный дом имени императора Петра Великого. Архитектура здания выполнена в духе петровских времен, а его необычная белоголубая окраска напоминает цвета Андреевского военно-морского флага и повторяет первоначальную окраску Зимнего дворца. Над внешним и внутреннем убранством дома трудились такие архитекторы, скульпторы и художники как А.И.Дмитриев, А.Н.Бенуа, Б.М.Кустодиев. Бронзовый бюст Петра 1 на фасаде исполнен по рисунку А.Н.Бенуа. Высокий шпиль украшает изображение парусного корабля под Андреевским флагом. Здание является уникальным памятником архитектуры. Символично, что именно оно было определено городскими властями в 1944 году после освобождения города от блокады, для устройства Нахимовского училища. 7го ноября 1944 года за парты училища сели первые 405 нахимовцев в возрасте от 10 лет. Часть воспитанников участвовала в военных действиях на фронтах Великой Отечественной войны, некоторые имели боевые награды. Училище стала для них на многие годы родным домом. Первый выпуск состоялся в 1948 году С тех пор ежегодно проводятся торжественные выпуски нахимовцев на борту крейсера «Аврора», ошвартованного рядом с училищем. Нахимовцы проходят обучение по полной программе средней школы, а также получают военно-морские знания и навыки, необходимые для продолжения обучения в высших военно-морских учебных заведениях и успешной последующей службы на флоте.
В настоящее время в училище на 3-х курсах обучается 650 юношей в возрасте от 14 до 17 лет. Кандидаты в нахимовцы, выпускники 8-го класса школы, для поступления в Нахимовское училище сдают необходимые экзамены и тем, кто доказал, что он пригоден к службе на Флоте, получают заветную военно-морскую форму и зачисляются на полное государственное обеспечение. После зачисления в училище нахимовцы один месяц проводят в летнем учебном лагере на берегу озера в пригороде Санкт-Петербурга. Там они изучают основы военно-морского дела, занимаются физической и строевой подготовкой, учатся управлять шлюпкой под парусом. Учебный год в Нахимовском училище построен также как и в гражданской школе, но в процессе обучения все нахимовцы подчиняются единому распорядку дня, который включает в себя шесть часов классных занятий, три часа самоподготовки, свободное время и время дополнительных занятий. Увольнение в город бывает по субботам после занятий и по воскресеньям. Классы училища оборудованы всем необходимым для занятий. Учителя - как гражданские, так и военные, имеющие опыт службы на боевых кораблях флота. Нахимовцы обучаются в составе класса, объединяющего двадцать пять человек, четыре класса объединяются в учебную роту.
В часы досуга практически все нахимовцы занимаются спортом для чего им предоставлены два спортивных зала, стрелковый тир и зимней плавательный бассейн. С приходом лета для нахимовцев начинается пора учебных походов на боевых кораблях флота. В море они на практике изучают устройство корабля, организацию военно-морской службы, ведут навигационную прокладку. Занимаются морской практикой. Командование Военно-морского флота России большое внимание уделяет тому, чтобы привить нахимовцам любовь к морю и дать почувствовать всю романтику службы на военных кораблях. Морские походы стали правилом в обучении воспитанников. В Последние годы нахимовцы участвовали в морских походах с посещением Финляндии, Голландии, Дании, Англии. По окончании училища нахимовцы получают аттестат о среднем образовании и им выручается специальный нагрудный знак об окончании училища. Выпускники Нахимовского училища без экзаменов принимаются в высшие военно-морские заведения. Свое гуманное предназначение по обучению детей воинов, погибших при защите Родины, училище сохраняет и теперь. С момента образования Нахимовского училища тысячи его выпускников стали офицерами флота, многие из них - адмиралы, командиры надводных кораблей и подводных лодок. Все они, патриоты Родины и Военно-морского флота России, с гордостью носят нагрудный знак Нахимовского училища.
В.Г.Демкин, капитан II ранга
Зам. начальника Нахимовского училища по воспитательной работе.

Морской сборник № 4, 2000 г.
Указ Президента РФ № 422, 21 февраля 2000 г.
О награждении государственными наградами...
За заслуги в укреплении обороноспособности страны, поддержании боевой готовности войск и высокие показатели в служебной деятельности наградить:
Орденом "За военные заслуги"
Демкина Василия Георгиевича - капитана 2 ранга

Вести с флотов. Ленинградская ВМБ. - Морской сборник № 4, 2002 г.

6 марта Министр обороны Российской Федерации С.Иванов и Главнокомандующий ВМФ адмирал флота В.Куроедов с группой офицеров Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и Главного штаба ВМФ посетили Нахимовское военно-морское училище.
После ознакомления с уникальным военно-морским учебным заведением Министр обороны РФ заслушал начальника Нахимовского военно-морского училища контр-адмирала А.Букина, начальника Санкт-Петербургского Суворовского военного училища генерал-майора В.Скоблова, начальника Санкт-Петербургского.ракетно-артиллерийского кадетского корпуса полковника Е.Ермолова, начальника Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса полковника Е.Мезенцева и начальника Кронштадтского Морского кадетского корпуса капитана 1 ранга Е.Пешикова.
В своем выступлении Министр обороны РФ С.Иванов отметил, что Нахимовское военно-морское училище, Суворовские военные училища и кадетские корпуса оказывают большую помощь государству, готовя не только будущих офицеров, но и настоящих граждан России, которые станут гордостью страны и приумножат ее славу.
В ходе заслушивания начальники военно-учебных заведений подняли ряд актуальных проблем: недостаточное оснащение компьютерами, дефицит профессионально подготовленных кадров для замещения должностей офицеров-воспитателей, остаточное финансирование на учебные расходы. Министр обороны РФ пообещал оказать помощь в решении этих проблем, но вместе с тем подчеркнул, что специально для подготовки офицеров-воспитателей факультет создаваться не будет - решать вопрос следует путем организации краткосрочных курсов при военно-учебных заведениях.
В Нахимовское военно-морское училище были приглашены и представители администрации г.Санкт-Петербурга. В своем выступлении председатель Комитета по образованию Т.Голубева отметила, что созданные совместно с Министерством обороны кадетские корпуса помогают решать весьма актуальную сегодня проблему социальной защиты сирот и детей из малообеспеченных семей.
В заключение состоялась церемония награждения Министром обороны РФ С.Ивановым военнослужащих за особые личные заслуги, достижение высоких показателей в боевой подготовке, образцовое несение службы и укрепление воинской дисциплины. Капитан-лейтенанту В.Морину и старшему лейтенанту А.Хазову были присвоены досрочно очередные воинские звания с вручением погон. Медалями «За воинскую доблесть» II степени были награждены капитан 1 ранга В.Демкин, капитан 2 ранга В.Ёжиков, капитан 3 ранга А.Бинькис, майор В.Ершов, мичман Л.Михайлова.
Наручные часы от Министра обороны РФ получили воспитанник - нахимовец П.Жалковский, вице-старшины 1 статьи Р.Шилов и М.Литвиненко, вице-старшины 2 статьи Ю.Сковронский и Д.Кучерук, суворовцы Ю.Балакин и М.Гаврилов, кадеты А.Голиков и А.Матвеев.
Церемонию награждения завершил первый заместитель Главнокомандующего ВМФ адмирал М.Захаренко, вручивший медали «За воинскую доблесть» II степени капитанам 2 ранга А.Балыбердину и А.Сазонову, капитанам 3 ранга С.Криницкому и Ю.Пишко, а также капитану А.Цуприяну.

Мальчишки идут в адмиралы. Специальный репортаж. 

Здесь называют воспитательную работу "поштучной" - как у ювелира. К счастью, взрослые здесь не стесняются говорить с подростками о дружбе и любви, о чести и достоинстве, о преданности Отчизне. Офицеры не боятся выглядеть сентиментальными и старомодными, произнося эти "устаревшие" слова. В Петербурге нынче много говорят о патриотическом воспитании школьников. Задаются нетривиальным вопросом: как научить подростков любить Родину?

- Знаете, есть в военном деле непреложные истины, - замечает капитан второго ранга заместитель начальника училища по воспитательной работе Василий Георгиевич Демкин. - Личности должны воспитывать личности. Наши офицеры имеют правительственные награды, их биография - пример служения Отечеству. И мальчишкам не нужно говорить: "Любите Родину", они просто общаются с людьми, для которых защита страны стала делом жизни.

Санкт-Петербургское Нахимовское Военно-Морское Училище. Глава из книги "Суворовские, Нахимовские..." Автор составитель Толокольников  Гений Павлович.

Начиная с 1991 г. нахимовцы систематически участвуют в дальних морских и заграничных походах. За эти годы они побывали в Финляндии и Голландии, Англии и Франции, Бельгии и Дании, Греции и Болгарии, и других странах. Нахимовцами под руководством опытных офицеров училища капитана 1-ого ранга Попкова А.А., капитанов 2-ого ранга Демкина В.Г., Строгова В.И. совершены походы в Атлантику и вокруг Европы с посещением морей, где славно сражались и выполняли свой долг перед Родиной русские моряки. На груди у многих нахимовцев засияли знаки "За дальний поход", и это окрылило их в учебе и дальнейшей службе.





Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------