галереи
В Питере 26.06.09.
добавил: 11071947
Н-ц Сергей Кузнецов
добавил: kurtka
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Зуихин
Никита
Дмитриевич

ЛНВМУ
1971 г.в.

Зуихин Никита Дмитриевич закончил ЛГВМУ в 1971 году.

Отец.

Зуихин Дмитрий Парменович.

Вести с флотов. Северный флот. - Морской сборник № 7, 2005.

В военно-морском госпитале Заозерска состоялась торжественная церемония открытия памятной мемориальной доски кавалеру знака «Отличник здравоохранения», почетному гражданину города полковнику медицинской службы Д.Зуихину.
Во многом благодаря Дмитрию Парменовичу в отдаленном гарнизоне подводников было завершено создание медицинской службы 1-й флотилии подводных лодок Северного флота, объединившей в себе военно-морской госпиталь со специальным отделением, специальную поликлинику, санитарно-эпидемиологический отряд и радиобиологическую лабораторию Службы радиационной безопасности.
На церемонии открытия мемориальной доски присутствовали дочь и внучка Д.П.Зуихина. Здесь же 12 медицинским работникам гарнизона были вручены медали «Д.П.Зуихин — основоположник школы врачей атомного флота».

Становление медицинского обеспечения отечественного атомного подводного флота. В.Довгуша и др. - Морской сборник № 1, 2005.

... В 1959г. для научно-практической разработки вопросов медицинского обеспечения АПЛ, специальных береговых и плавучих объектов была сформирована Центральная медицинская лаборатория ВМФ, первым начальником которой был назначен главный токсико-радиолог ВМФ подполковник медицинской службы А.А.Шереметьев-Самусюк. На Северном и Тихоокеанском флотах эти задачи были возложены на медицинские лаборатории подводного плавания.
Практическая отработка организации медицинского обеспечения АПЛ началась на рубеже 1959-1960гг., когда первые атомные подводные лодки (К-5, К-8, К-14) прибыли в Западную Лицу и вошли в состав 150-го дивизиона опытовых подводных лодок, флагманским врачом которого был назначен подполковник медицинской службы А.А.Булыгин. В июле 1960г. дивизион переформировали в 206-ю отдельную бригаду подводных лодок подводных сил Северного флота, флагманским врачом которой остался А.А.Булыгин. Надо заметить, что в штате бригады в течение непродолжительного времени имелась должность врача-радиолога, которую занимал И.А.Мазюк. Именно он в декабре 1960г. в связи с убытием А.А.Булыгина к новому месту службы был назначен флагманским врачом бригады.
В 1958-1960гг. по заказу Медицинской службы ВМФ под руководством С.А.Кейзера и К.В.Иванова проводились исследования по оценке воздействия радиационных факторов на здоровье личного состава атомных подводных лодок, в которых участвовало более 20 врачей Северного флота и Учебного центра ВМФ (А.А.Бесков, А.А.Булыгин, В.В.Перелыгин, И.И.Бечик, И.Н.Блажков, П.М.Гапеенко, И.А.Дехнич, М.И.Емельяненко, Л.С.Горохов, О.И.Нестеренко и др.). Полученные результаты позволили подготовить первые руководящие документы по медицинскому обеспечению личного состава АПЛ: "Краткие методические указания по медицинскому обеспечению личного состава подводных лодок с СЭУ"; "Инструкцию по диагностике и лечению острой лучевой болезни на подводных лодках с СЭУ в период автономного плавания"; "Функциональную таблицу медицинской группы службы радиационной безопасности соединений подводных лодок с СЭУ"; "Положение о специализированном лечебном отделении при военно-морском госпитале" и др. Были разработаны также предложения по вопросам организации послепоходового отдыха подводников и формирования резервных экипажей, реализация которых впоследствии положительно сказалась на восстановлении здоровья и работоспособности корабельных специалистов.
В 1960г. создаются и принимаются на снабжение АПЛ комплекты медицинского имущества, в состав которых входили комплекты "СП-Специальная помощь" и "ГП-Гематологическая помощь". Первый включал в себя медицинские средства для оказания помощи при радиационных поражениях и был рассчитан на лечение 50 пострадавших в течение 7 суток; второй предназначался для проведения клинического анализа крови, в том числе при радиационных поражениях. Комплекты были разработаны учеными 16-го НИИ ВМФ и ВМедА с участием медицинских специалистов флотов.
В июне 1961г. на базе 206-й бригады подводных лодок было создано первое в ВМФ объединение АПЛ - 1-я флотилия подводных лодок Северного флота. Начальником медицинской службы флотилии стал подполковник медицинской службы Д.П.Зуихин, его заместителем - подполковник медицинской службы А.В.Меренцев, а флагманскими врачами дивизий - И.А.Мазюк и И.Н.Блажков.
Д.П.Зуихин до назначения на эту должность был флагманским врачом бригады дизельных подводных лодок в Полярном. Среди первопроходцев медицинского обеспечения атомного подводного флота его имя занимает особое место. Он почти 20 лет (до увольнения с военной службы в запас в 1980г.) возглавлял медицинскую службу флотилии и внес огромный вклад в становление и развитие медицинского обеспечения атомного подводного флота. Проверенные на практике его идеи по организации медицинского обеспечения атомных подводных лодок внедрялись затем на других объединениях и соединениях АПЛ на Северном и Тихоокеанском флотах.
Медицинская служба 1-й флотилии под руководством Д.П.Зуихина стала научным полигоном по отработке организации медицинского обеспечения АПЛ. Полученный в длительных походах опыт проведения мероприятий по сохранению здоровья и восстановлению работоспособности подводников анализировался и регулярно обсуждался на научно-практических конференциях врачей флотилии с широким участием ученых ВМедА, научно-исследовательских учреждений ВМФ, специалистов Медицинской службы ВМФ и Северного флота. Врачами флотилии защищено более 20 кандидатских диссертаций. Сам Д.П.Зуихин защитил сначала кандидатскую (1970г.), а затем докторскую диссертацию (1980г.) по актуальным проблемам медицинского обеспечения атомного флота, а его предложения освещены в 128 научных работах. На основе глубокого изучения динамики заболеваемости в длительных походах медицинская служба флотилии разработала комплексный метод профилактики заболеваний и сохранения работоспособности подводников в плавании, включающий организационные, санитарно-гигиенические и психологические мероприятия, аутогенную тренировку в сочетании с медикаментозными средствами. Приказом командующего флотилии № 11 от 22 февраля 1974г. этот метод был внедрен на всех подводных лодках флотилии.
В связи с первыми радиационными авариями на АПЛ (1960г.-К-8, 1961г.-К19) особое внимание на флотилии стали уделять вопросам готовности всех звеньев медицинской службы к действиям в аварийных условиях: для врачей был разработан специальный планшет по оценке радиационной обстановки и расчету доз облучения; в спецполиклинике сформировали нештатную цитогенетическую лабораторию для оценки доз аварийного облучения; подготовили к массовому приему пострадавших при радиационных авариях береговые медицинские учреждения. При этом вопросы обеспечения готовности медицинской службы к действиям при авариях ЯЭУ отрабатывались совместно со специалистами Службы радиационной безопасности (СРВ) флотилии.
Для оказания медицинской помощи пострадавшим при пожарах на подводных лодках был внедрен метод оксигенобаротерапии (впервые применен О.Д.Немчиновым в 1967г.), благодаря которому на флотилии удалось спасти жизнь более чем 30 подводников. Приказом Главнокомандующего ВМФ в 1975г. метод оксигенобаротерапии был внедрен на всех подводных лодках ВМФ.
Врачи флотилии участвовали в медицинском обеспечении первых дальних походов АПЛ. В июле 1962г. В.С.Долганов успешно решил задачи медицинского обеспечения личного состава в период первого похода К-3 на Северный полюс, в 1963г. К-115 совершила трансарктический переход с Северного на Тихоокеанский флот (врач оперативной группы перехода И.А.Мазюк). Д.П.Зуихин, И.М.Хуторецкий осуществили медицинское обеспечение перехода отряда АПЛ из Западной Лицы в бухту Крашенинникова на Камчатке. Большую работу по подготовке медицинских служб к длительному плаванию проводили флагманские врачи дивизии: И.А.Мазюк, И.Н.Блажков, В.М.Строганов, Б.Е.Егоров, М.Я.Шмидт и другие...

 

Начальник медицинской службы 1-й флотилии подводных лодок Северного флота полковник медицинской службы Д.П.Зуихин среди медперсонала
госпиталя флотилии

Сталинградская битва в истории России. Третьи юношеские чтения

После успешного исхода Сталинградского сражения по решению Ставки, курсанты высших военно-учебных заведений стали возвращаться для продолжения учебы. Из 205 курсантов и слушателей, ушедших на Сталинградский фронт, вернулись для продолжения учебы в ВММА - 102.

Те, кому суждено было вернуться с фронта, спустя годы внесли заметный вклад в отечественную медицину. Это бывшие курсанты-сталинградцы: Буренков - министр здравоохранения СССР, профессора - Баньковский, Поляков, Климов, Миронов, Лисовский, Козлов, доктора медицинских наук -Васильев, Шастин, доцент Ермаков, кандидаты медицинских наук, доценты Зуихин, - Шепелев, Шевляков, Смирнов.

Довгуша Виталий Васильевич - НИИ ПММ

Важную роль в становлении как офицера-командира и администратора сыграли начальник медицинской службы 1 Флотилии АПЛ полковник м/с Зуихин Дмитрий Парменович и начальник медицинской службы ВМФ генерал-майор медицинской службы Жеглов Владимир Васильевич.

Козлов И.А., Шломин В.С. Краснознаменный Северный флот

В послевоенные годы на флоте плодотворно трудились генерал-майоры медицинской службы И. Т. Ципичев, А. Б. Занданов, заслуженные врачи РСФСР полковники медицинской службы А. В. Коньков, В. П. Козлов, офицеры Д. П. Зуихин, В. Я. Сидоров, А. И. Михайлов, В. Д. Наставив, К. М. Тротнихин, В. Д. Шевченко и Другие.

Молоток.ру: Д.П.Зуихин. Флот. Медаль. Молоток.ру: Зуихин Д.П. Медицина на АПЛ.Медаль.
 
МОРСКАЯ МЕДИЦИНА Бульбаш Капитан 1-го ранга. ?

    В архиве есть данные на выпускников 1971 г.в.:
 
  1. Алешин Олег Викторович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Апакидзе Тимур Автандилович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Апакидзе Тимур Автандилович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Апакидзе Тимур Автандилович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Апакидзе Тимур Автандилович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Бадиков Владимир Дмитриевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Барабанщиков Юрий Евгеньевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Барышников Михаил Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Бахусов Константин Алексеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Беликов Вячеслав Владимирович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Белюга Александр Владимирович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Беляев Евгений Дмитриевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Бибилов Иосиф Энверович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Бизяев Владислав Евгеньевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Броневицкий Григорий Григорьевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Василевич Олег Аркадьевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Власов Алексей Леонидович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Воронин Геннадий Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Высоцкий Владимир Сергеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Гаврилов Александр Николаевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Голомидов Григорий Викентьевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Гончаренко Олег Викторович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Гордин Тимур Зиновьевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Грабчинский Александр Владимирович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Гринь Евгений Федорович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Гуляев Сергей Юрьевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Густайтис Сергей Брониславович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Дзядзько Александр Андреевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Дроздов Виктор Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Ерасов Сергей Васильевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Ефимов Юрий Васильевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Захаров Сергей Васильевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Змушко Евгений Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Золотарев Аркадий Борисович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Ирмуратов Вадим Тарихатович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Казаков Владимир Федорович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Калаев Владимир Анатольевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Калиниченко Александр Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Карандасов Валерий Петрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Кириченко Александр Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Кичев Николай Тимофеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Коваль Юрий Анатольевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Константинов Владимир Николаевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Коренков Станислав Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Кочетов Сергей Антонович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Краснов Михаил Анатольевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Кузиванов Александр Михайлович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Кузнецов Михаил Эдуардович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Кулев Олег Борисович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Кусай Сергей Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Легков Александр Сергеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Манулевич Валерий Витальевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Мартыненко Владимир Владимирович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Мартынов Павел Павлович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Медведев Александр Игоревич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Мессойлиди Вадим Юрьевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Мизин Игорь Леонидович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Минин Александр Семенович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Мишин Сергей Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Монахов Александр Николаевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Найдович Иван Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Николаев Александр Николаевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Огарков Сергей Алексеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Пантелеев Игорь Владимирович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Пекарев Валерий Николаевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Петряшов Владимир Кельсиевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Побойня Александр Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Пожарский Александр Михайлович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Позняк Владимир Константинович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Пономарев Борис Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Пономарев Николай Сергеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Попернацкий Евгений Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Попков Александр Анатольевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Праводелов Александр Сергеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Присяжный Сергей Андреевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Равдис Владимир Вениаминович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Рассохин Андрей Юрьевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Рассохо Александр Анатольевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Рекиш Виктор Георгиевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Рубежов Андрей Генрихович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Рябухин Сергей Васильевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Саватеев Владимир Петрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  83. Савилов Владимир Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Садовников Леонид Викторович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  85. Селезнев Александр Васильевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  86. Семин Андрей Евгеньевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  87. Семко Виктор Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  88. Серебров Анатолий Иринархович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  89. Смирницкий Сергей Борисович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  90. Соловьев Виктор Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  91. Стефанович Алексей Васильевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  92. Тимофеев Александр Рюрикович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  93. Титлянов Владимир Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  94. Трофимов Юрий Викторович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  95. Фомченко Валерий Дмитриевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  96. Фролов Андрей Анатольевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  97. Чудаков Олег Евгеньевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  98. Шадрин Михаил Георгиевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  99. Шапин Геннадий Николаевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  100. Шашков Александр Николаевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  101. Шепелев Евгений Федорович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  102. Шерстюк Борис Иванович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  103. Шибанов Александр Александрович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  104. Шмельков Александр Сергеевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  105. Шоферов Владимир Викторович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  106. Шустов Александр Валентинович  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  107. Щипцов Александр Анатольевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  108. Юденок Николай Яковлевич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
  109. Якунченков Евгений Игоревич  (1971 г.в. , ЛНВМУ)
 




Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------