галереи
Посвящение в нахимовцы.
добавил: SPBNVMU
фото на память
добавил: commande
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Полежаев
Михаил
Сергеевич

ЛНВМУ
1996 г.в.

ПРИШЛА ПОРА МОРОЗИТЬ ЧЕРНУЮ ИКРУ? Екатерина Годунова, Будапешт. Астраханский регион - южный форпост России. 22.07.2005.

В тихом внутреннем дворике одной из центральных улиц Будапешта находится офис фирмы, торгующей в Европе икрой – черной и красной. Фирмой руководит молодой русский эмигрант Михаил Полежаев – свежелиций, дружелюбный, а главное не пуганный.

Обстановка в Мишином офисе внушает спокойствие. Стены выкрашены в морской цвет, атмосферу задает аскетичная пара памятных предметов - корабельные часы, картина с поднимающейся из волн подводной лодкой, фотография отца. Мишин партнер и отец – в прошлом подводник, пять лет назад вместе семьей перебрался в Будапешт. Сам Миша – бывший нахимовец, до переезда в Венгрию служил врачом. Слово «бывший», обычно наводящее печаль, меньше всего подходит его нынешнему умонастроению. Ближайшее будущее, когда черная икра вместе с дикими осетрами уйдет в историю, он принимает спокойно -- с питерской философичностью и уже с европейской уверенностью как минимум в дне сегодняшнем.

Миша торгует и русской икрой, «изюминкой», как он ее называет, – в витринах его магазина она стоит скорее в качестве украшения. Такова ситуация и на международном рынке. В нынешнем году российские рыбаки, единственные на Каспии, вообще не получили квот на промышленный лов осетровых, но это почти никак не сказалось на продажах в Европе, где икра – не атрибут моды или статуса, а некая почти музейная ценность, поэтому стабильно мизерное ритуальное потребление икры европейцами значительно уступает аппетиту на нее в России и США.

- В Европе вы продвигаете брэнд «русская икра». Такой ли он до сих пор брэнд? – спрашиваю я Михаила.

- «Русской икрой» торгуют все бывшие советские республики на Каспии. Скорее существует неименованный брэнд «каспийская икра», и внутри него самая лучшая репутация у иранской икры. У них там госмонополия, икра считается стратегическим продуктом и национальным атрибутом покруче ислама. На ней, как Россия на нефти, иранцы сколачивают национальный капитал на черный день. У них и мысли не возникает компрометировать себя, свой продукт фактами аферизма. А в России в порядке вещей, что девяносто процентов икры добывается нелегально.

Но к введению госмонополии на добычу осетровых и на продажу продукции из них в России Миша относится скептически:

- Ну, у нас это очередной передел денежного ломтя, упрощение задачи по стяжанию. К тому же в Иране диктатура по всем статьям, а для России это как снова взяться за старое – вспомнить плановую экономику, вертикалиться еще вертикальней.

Величина ежегодного мирового спроса на икру оценена в 400 тонн, а предложение на этот спрос в два раза меньше. В будущем его можно поддержать только за счет товарного осетроводства. Но до тех пор, пока добывается икра от рыбы, обитающей в естественных водоемах, России есть, что терять, или, сказал бы оптимист, - есть, что сохранять. Когда-то осетровые водились повсеместно в Европе и в Америке, где в позапрошлом веке в придачу к пиву подавали бутерброд с черной икрой. Сегодняшние европейцы покупают икру как бы с другой целью. Михаил утверждает, что нередко ее покупают люди интеллектуальных профессий, врач, например, инженер или профессор, чтобы принести домой и всей семьей попробовать, что же за диво такое – эта русская икра. Именно поэтому они раз в десять лет не пожалеют денег на самую что ни на есть настоящую икру, а не на фермерскую от гибридных рыб. Это скорее познавательный интерес образованного человека, потребность приобщиться к чему-то высокому, то же, например, что увидеть картины Леонардо да Винчи. Что касается финансовой стороны, по сравнению с российскими прибылями, как утверждает Михаил, в Европе все гораздо скромнее. Здесь на икорном бизнесе не зарабатываются «стратегические» деньги:

- Стограммовая баночка белужьей икры стоит 600-650 евро, килограмм, соответственно, – в районе шести тысяч, из которых примерно 80 процентов остаётся в России и кладется в карманы крышевальщиков. Вот это, понимаю, стратегические деньги, против которых наши наценки сродни выручке колбасного цеха.

- Когда американские «зеленые» начали лоббировать идею полного запрета импорта икры из России, наши чиновники особо не расстроились, -- сообщаю я Михаилу. – «У нас свой емкий внутренний рынок», сказали они. Действительно, икру охотно покупают жители крупных российских городов – это русская кулинарная традиция. И вам ведь выгоднее было бы торговать в Москве, а не в Будапеште...

- Россия для меня такая же экстремальная, как для россиян – Северный Кавказ. Я не чувствую себя там в безопасности просто как человек. Денег много мне не нужно, лишь бы жить и работать цивилизовано. Я хочу, чтобы у меня в доме, как здесь - в офисе, стояла стеклянная, а не железная дверь.

Да, в каком-то смысле русским вреден климат Европы… Теперь, глядя на любимую родину со стороны, исчезновение осетровых он ставит в один ряд с авариями на электростанциях, изношенными, на авось летающими самолетами, с отношением власти к людям, которым под силу что-то в этой стране поменять, к таким как он.

В Европе же, в Брюсселе работает секретариат конвенции по охране исчезающих видов растений и животных CITES. В конце прошлого века он внес осетровых в свой тревожный список и контролирует их вылов – требует, чтобы пятерка прикаспийских стран каждый год согласовывала между собой квоты на вылов, и «дает добро» на эти квоты. Затем в России квоты на лов осетровых и на экспорт икры распределяет правительство. Все последние годы оно затягивало и с теми, и с другими квотами, будто бы специально помогая конкурентам выдавливать Россию с икорного рынка. Экспортные квоты умудрялись задерживать аж до конца декабря, в результате американские и европейские оптовики разрывали контракты с российскими фирмами, переключались на иранских партнеров, чтобы не остаться на Рождество без товара. Как известно, европейцы едят дорогую икру почти исключительно на Рождество, к которому затовариваются с начала декабря.

Покупать икру из России, так же как иметь дело с предпринимателем из России, считается поступком рискованным. Проникающая на рынок некачественная браконьерская икра подрывает доверие к российскому брэнду. Но, может быть, надо не с браконьерами бороться, а предпринимателям помогать, а те сами разберутся с браконьерами, вернув их в легальное русло рыбодобычи и рыбопереработки. В имперской России главными врагами браконьеров (правда, понятия такого тогда не знали), были ловцы, то бишь рыбаки. Ни милиции, ни полиции, ни инспекции в своем бдении не заменят хозяйственника, который кровно заинтересован, чтобы его рыба не разграблялась. А браконьерили тогда последние проходимцы, но то были единицы и жизнь их превращалась в изгойство.

Михаил – предприниматель с очень русской смекалкой – делится способом заработать большой куш, но без грабежа и обмана:

- Покупайте икру сейчас, пока она еще есть, затаривайте ей морозильную камеру. При температуре минус 20 она может храниться лет десять, а когда ее совсем не станет, расконсервируете свои запасы и будет вам много денег.

    В архиве есть данные на выпускников 1996 г.в.:
 
  1. Абитов Олег Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Бокачев Михаил Михайлович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Бузин Алексей Борисович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Бушуев Антон Дмитриевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Васильев Евгений Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Веревкин Александр Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Волков Евгений Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Волынец Дмитрий Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Ворожцов Денис Анатольевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Выменец Павел Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Вышенский Максим Павлович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Ганин Александр Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Голубков Константин Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Гончаров Михаил Николаевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Горбач Дмитрий Вячеславович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Гребнев Алексей Николаевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Григорьев Олег Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Гринчак Дмитрий Тимофеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Дворецкий Василий Игоревич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Дегтяренко Анатолий Владимирович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Дроздов Евгений Алексеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Дугин Валерий Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Дудин Антон Леонидович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Дулатов Эльдар Фаридович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Ежов Дмитрий Андреевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Еловего Максим Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Ефанов Денис Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Журавель Игорь Леонидович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Зайцев Александр Анатольевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Звоник Константин Николаевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Зеленский Алексей Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Иванов Александр Игоревич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Иванов Роман Игоревич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Кадулин Александр Станиславович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Казаков Владимир ?  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Качалин Дмитрий Анатольевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Кириллин Владислав Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Кобяк Евгений Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Кожакин Андрей Викторович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Коржиков Алексей ?  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Коробов Дмитрий Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Короткевич Сергей Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Котельников Михаил Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Кравец Антон Валерьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Красносельских Максим Андреевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Лапшев Александр Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Маркаров Карен Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Мельцев Александр Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Михайлов Юрий Васильевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Муравьев Владимир Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Новожилов Денис Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Пальмин Алексей Николаевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Петров Владимир Владимирович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Петров Максим Викторович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Писарук Виктор Алексеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Платонов Кирилл Леонидович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Подойницын Сергей Владимирович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Полюбин Александр Николаевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Путов Михаил Евгеньевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Пшеничный Вячеслав Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Романов Дмитрий Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Сафонов Андрей Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Сванидзе Гурген Каренович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Семин Всеволод Всеволодович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Скобелев Денис Игоревич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Скорина Александр Леонидович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Соколов Евгений Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Сомов Сергей Валерьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Сотнийчук Антон Святославович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Суднов Александр Валерьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Тимофеев Данила Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Усков Виктор Васильевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Фешин Алексей Викторович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Фомин Александр Валерьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Хазов Александр Алексеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Цвегун Александр Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Цветков Юрий Вячеславович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Черемисов Павел Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Черняев Евгений Владимирович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Чигирь Сергей Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Шайдулин Владимир Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Шидловский Владислав Михайлович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  83. Шишкин Владимир Александрович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Шмелев Петр Владимирович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  85. Шубин Александр Николаевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  86. Шубин Денис Владимирович  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  87. Щербань Андрей Сергеевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  88. Щетко Андрей Евгеньевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  89. Юдин Денис Николаевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  90. Яшин Алексей Ильич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
  91. Яшкин Дмитрий Юрьевич  (1996 г.в. , ЛНВМУ)
 




Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------