галереи
Вид на здание ТНВМУ
добавил: Fregat
Закат в Лани.
добавил: kurako
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Дмитриев
Игорь
Константинович

ЛНВМУ
1972 г.в.

ЦНИИ РТК - Энциклопедия космонавтики.

Дмитриев Игорь Константинович. Род. 5.IX.1955 г. Окончил Ленинградское нахимовское военно-морское училище (1972), ВВМУПП им. Ленинского комсомола (1977) и Военно-морскую академию (1989) факультет вооружения по специальности "Боевое применение ракетного оружия". Прохождение службы: командир группы управления БЧ-2 (1977-1979 гг.), командир БЧ-2 (1979-1983) РПКСН "К-182" СФ, помощник флагманского специалиста по РО (1983-1987), флагманский специалист по РО (1989-1993) 31-й дивизии ПЛ СФ, флагманский специалист по РО 3-й флотилии ПЛ СФ с 1993 г. Внес большой личный вклад в освоение на флоте комплексов РО с БРПЛ РСМ-40, РСМ-45, РСМ-50, РСМ-54. Принимал участие в планировании, подготовке и выполнении более 60 пусков БРПЛ. Вершиной служебных успехов являются стрельбы с приполюсных широт и стрельбы полным боекомплектом РПЛСН пр.667 БДРМ. С его участием вводилась в строй тренажерная база комплексов РО РСМ-40, РСМ-54 для подводников 3-й флотилии ПЛ. Имеет большие личные заслуги в организации и проведении работ по продлению сроков эксплуатации комплексов РО. В 1994 г. награжден медалью им. акад. В.П.Макеева Федерации космонавтики РФ.

Моя служба на РПКСН К-140. Капитан 3 ранга запаса А.А. Саморуков.

... В 1990 г. вышла директива о сокращении с 1 августа первого экипажа К-140. Многие успели убыть с корабля до получения приказа МО СССР об утилизации РК Д-11 путем отстрела всего боекомплекта ракет, находящегося на корабле и складах. Для нашего РПК СН было выпущено три полных боекомплекта (36 ракет). В ходе испытаний — практических стрельб было использовано 20 ракет, в 1990 г. осталось еще 16.

Встала проблема укомплектования экипажа. Меня приказом командующего прикомандировали на корабль для подготовки и проведения утилизации РК. Командиром БЧ-2 в этот период был капитан 3 ранга В.А. Ковалев. Он не имел опыта ракетных пусков в должности командира БЧ, хотя, будучи командиром группы, в двух ракетных пусках принимал самое активное участие. Ни разу не стреляли ракетами нашего комплекса командир корабля капитан 1 ранга Б.В. Суднишников, флагманский ракетчик капитан 2 ранга И.К. Дмитриев и командир дивизии капитан 1 ранга Ю.А. Сухачев. Но на корабле еще оставался небольшой костяк, были опытные механики: командир дивизиона движения капитан 3 ранга В.С. Комаров, командир дивизиона живучести капитан 3 ранга Ю.А. Сорокин, старший команды трюмных старший мичман И.Н. Радец; боцман - старший мичман В.И. Ворвихвост, кавалер ордена Красной Звезды и медали Ушакова; начальник РТС капитан 3 ранга А.В. Толстых, начальник ЭВГ капитан-лейтенант С.В. Бахров, командир БЧ-5 капитан 3 ранга С.Н. Подин и многие другие. Были вызваны гражданские специалисты по всем системам.

К моменту моего прибытия уже пришли боевые (практические) ПФЛ. Поскольку было принято решение произвести отстрел сериями по 2-3 ракеты, то и ПФЛ сделали такую, что можно было стрелять или одной ракетой с любой шахты, или по две, но только из двух соседних шахт (1-й и 2-й; 3-й и 4-й или 11-й и 12-й) и также тремя (1-я, 2-я и 3-я; 3-я, 4-я и 5-я; 10-я, 11-я и 12-я), т.е. очень безграмотно, мягко говоря. С июля по сентябрь шли подготовительные работы: готовили матчасть, ракеты. Их нужно было выгрузить, перестыковать "головы" на практические. Контейнеров не хватало, подъемника не было, так как его утопили в феврале 1984 г., когда нас по "Ветру-2" "выгнали" в море по приказанию генерала Варенникова. Мы только вышли из Кольского залива - удар волны, и подъемник оказался за бортом на глубине 267 м. Поэтому на первую стрельбу мы вышли 15 сентября 1990 г. 17 сентября произвели пуск первой ракеты, на следующий день ракетный залп двух, но одна ракета не вышла. Следующий раз мы вышли 28 сентября с шестью ракетами на борту. На следующий день производим пуск одной ракеты, 30 сентября — еще двух, по одной в залпе. 1 октября у нас по плану трех ракетный залп, впервые из 3-й, 2-й и 1-й шахт.

Я нахожусь за пультом АКЦВС "Атолл-АМ" в четвертом отсеке на средней палубе около третьей шахты. Началась ракетная атака — первая ракета залпа из третьей шахты. Интервал стрельбы был установлен в 26 секунд. При срабатывании ПАДа разорвало трубу наддува шахты, в отсек произошел выброс порохового газа, а затем, с выходом ракеты — и заполнение шахты водой. Вода струёй бьет в переборку, распыляясь на работающие приборы под давлением 4,5 атм (мы стреляли с глубины 45 м). Но ракетная атака продолжается, уже начались необратимые процессы по второй ракете (во второй шахте). Я принимаю решение до конца атаки не докладывать, чтобы не ухудшить ситуацию, беру все в отсеке под свой контроль. С мичманом Безруковым набрасываем РБ на трубу, завязываем, чтобы вода не брызгала, а текла вдоль шахты. Ставлю мичмана Безрукова у трубы, сам за пультом слежу за процессами, но через 26 секунд вторая ракета не выходит - не отстыковался разъем. Жду еще 26 секунд - третья ракета тоже не выходит. После этого докладываю в центральный пост командиру БЧ-2, чтобы произвел быстро запись массивов, потому что нужно выключить систему. Докладываю ситуацию, что мы порохом пропахли и душ морской приняли, нужно всплывать и устранять течь. После двух неудачных попыток стрелять сериями принимаем решение: остальные ракеты отстреливать по одной.

Потом мы выходим в море 9 октября и производим стрельбы 10 и 11 октября, всего 5 ракет, одна не выходит. 30 ноября после того, как привели в порядок те ракеты, которые не пошли - еще две ракеты. Мы производили пуск трех ракет, но одна не пошла (была неисправна). Мы получаем радио, что задание выполнено, выгружаем последнюю ракету в Окольной и возвращаемся в базу. Несмотря на то, что техническое состояние нашего корабля было далеко от нормы, задание мы выполнили. А ведь не работали по две помпы в 1-м и 10-м отсеках, только в третьем они были в строю. Не могли порой выровнять дифферент, чтобы создать НУСы. Воду из 8-го и 9-го отсеков из колодцев носили в ДУКовских мешках в 5-й отсек, в ЦГБ №1. Чтобы во время атаки выровнять дифферент, 20 человек в ИДА-59 бегали из кормы в нос - этим удавалось уменьшить дифферент с 8 до 7 град., чтобы можно было стрелять. Но, несмотря на все трудности, задачи, поставленные перед экипажем, были успешно выполнены: из 16 ракет успешно выпущено 10, а шесть из-за неисправностей уничтожили на берегу.

Утилизация уникального ракетного комплекса Д-11 прошла успешно, но можно было только догадываться, кому это было нужно. Многих офицеров и мичманов представили к правительственным наградам, но почти никто их не получил из-за бумажной волокиты.

17 декабря 1990 г. РПКСН К-140 покинул родную базу и ушел в Северодвинск на НПО "Звездочка" на утилизацию. Я вместе с боцманом старшим мичманом В.И. Ворвихвост сбросил последние швартовые, проводил его в последний поход.

Источник: Военно-технический альманах «Тайфун» №5/1997 (7).

    В архиве есть данные на выпускников 1972 г.в.:
 
  1. Абросимов Александр Иванович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Андреенко Анатолий Михайлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Антипин Сергей Авельевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Барашов Николай Михайлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Барканов Юрий Алексеевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Бекренев Виталий Леонидович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Березин Дмитрий Андреевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Блинков Валерий Иванович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Бородавкин Андрей Николаевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Будаев Анатолий Михайлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Булавин Александр Константинович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Булыгин Александр Анатольевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Бутырский Владимир Геннадиевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Быков Анатолий Владимирович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Васько Александр Васильевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Вахлов Михаил Григорьевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Вербицкий Игорь Васильевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Вирченко Сергей Константинович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Волков Алексей Ильич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Воспитанный Сергей Валентинович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Головко Сергей Николаевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Горячев Владимир Павлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Грязнухин Сергей Геннадиевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Данилов Игорь Владимирович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Даньшин Сергей Александрович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Дицкий Юрий Николаевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Дмитриев Сергей Юрьевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Дмитриченко Григорий Павлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Дьяконов Сергей Николаевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Егоров Александр Станиславович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Заика Игорь Валентинович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Занозин Сергей Александрович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Зверев Сергей Юрьевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Капустин Николай Викторович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Колосков Александр Сергеевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Конеев Александр Анатольевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Коньков Федор Яковлевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Красовский Алексей Сергеевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Кулиненко Виктор Андреевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Лавров Глеб Кириллович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Леденев Николай Иванович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Лизенко Сергей Андреевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Маторин Сергей Игоревич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Матушкин Александр Анатольевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Махонин Георгий Игоревич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Михайлов Виктор Александрович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Назинцев Сергей Юрьевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Никитин Василий Вениаминович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Новиков Геннадий Михайлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Овсянников Владимир Владимирович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Пашин Александр Михайлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Пашинский Константин Федорович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Пестенко Сергей Владимирович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Пирожков Андрей Семенович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Поддубенко Олег Васильевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Подлубенко Олег Васильевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Пономарев Борис Павлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Потемкин Александр Николаевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Пырх Александр Николаевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Ревуцкий Сергей Викторович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Романько Анатолий Павлович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Рыбалко Владимир Николаевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Салмин Владимир Анатольевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Саунин Виктор Георгиевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Силявин Сергей Борисович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Смирнов Сергей Владимирович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Степанов Алексей Юрьевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Степанов Сергей Александрович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Субботин Сергей Сергеевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Сукеник Игорь Яковлевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Тарасенко Виктор Григорьевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Трембач Валерий Викторович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Уткин Виктор Александрович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Фейгин Александр Владимирович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Хилимончик Валерий Дмитриевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Чернявский Владимир Петрович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Шастун Александр Анатольевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Шастун Владимир Анатольевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Шопин Сергей Иванович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Экзархо Сергей Валентинович  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Ямбаев Рафик Равильевич  (1972 г.в. , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------