галереи
Нахимовцы в игре «Балтийские юнги»
добавил: SPBNVMU
Углич. Церковь Дмитрия-Царевича.
добавил: 11071947
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Барановский
Владимир
Васильевич

ЛНВМУ
1968 г.в.

Библиография Рыбалко.

Барановский В.В., Злобин В.Г., Пилипенко Н.Н., Рыбалко В.В. Корабельные энергетические установки: Учебное пособие/Военно-морская академия. СПб., 2003. 356с.
     Учебное пособие "Корабельные энергетические установки" предназначено для слушателей Военно-морской академии и даёт классификацию, характеристику особенностей основных типов корабельных энергетических установок, сравнение их достоинств и недостатков. Обстоятельный анализ современного состояния и перспектив развития энергетических установок, работающих на органическом топливе, может быть полезным для российских и иностранных адъюнктов высших учебных заведений, специалистов ВМФ и представителей промышленности.
     Авторами пособия являются: В.В. Барановский (п. 2.2, гл.2), В.Г. Злобин (п.2.3 гл.2), Н.Н. Пилипенко (введение, гл.1, пп.2.4,2.5, гл. 2, заключение), В.В. Рыбалко (п.2.1 гл. 2).
     Авторы выражают благодарность коллективу кафедры за внимательный просмотр рукописи.

Отец. ?

Тайфун: Военно-технический альманах «Тайфун». Выпуск № 48.
Ю.В. Кириллов. 2-я Краснознамённая флотилия атомных подводных лодок

... Из не вошедших в состав 25-й ДиПЛ была сформирована новая 21 -я ДиПЛ с базированием в Приморье (что послужило поводом для формирования здесь 4-й ФлПЛ).** В дальнейшем между 25-й и 21-й ДиПЛ шла постоянная ''ротация" кораблей пр.667Б и их экипажей. А на заводах "Звезда" и "Восток" в Приморье вскоре был налажен их ремонт. Энергично пополнялась и многоцелевая составляющая флотилии. В мае 1974 гг., с некоторой задержкой, вызванной сложнейшей ледовой обстановкой в 1973-1974 г. в Арктике, южным путем, завершив групповой 25 000-мильный поход, на Камчатку прибыли К-201 и К-314 — первые многоцелевые АПЛ 2-го поколения ТОФ. Кораблями командовали капитаны 1 ранга В.Д.Хайтаров и В.П.Гонтарев соответственно. Одновременно прибыли вторые экипажи для этих кораблей (305-й и 89-й) под командованием капитана 2 ранга В.С.Садового и капитана 2 ранга А.А.Макаренко.
Летом этого же года, преодолев льды Арктики, во 2-ю ФлПЛ прибыла К-454 (капитан 1 ранга В.Я.Барановский) — вторая лодка пр.671 объединения. На СФ АПЛ пр.671 к тому времени были вполне освоенными и пользовались доброй репутацией, став "привычными" для североморцев. На тихоокеанцев, помнится, новые лодки произвели неизгладимое впечатление. Впрочем, вскоре настало время отдать должное АПЛ пр.671 и пр.670 по другую сторону океана.

Тайфун: Военно-технический альманах «Тайфун». Выпуск № 46.
Кириллов Ю.В. 45-я дивизия атомных подводных лодок ТОФ

Корабли и экипажи 45-й дивизии ПЛ (1974-1980)

К-454 671 1973 1974 капитан 1 ранга В.Я.Барановский

Уже летом того же года в состав 45-й ДиПЛ вошла К-454 пр.671. Лодку привел её первый командир капитан 1 ранга В.Я.Барановский. Маршрут похода пролегал через Арктику, и прохождение его подледной части заняло стандартные 13 суток и было выполнено без замечаний. И опять никого не наградили. Капитан 1 ранга Барановский сдал корабль капитану 2 ранга А.И.Храптовичу и вскоре вернулся на СФ. Таким образом, в 1974 г. ТОФ пополнился двумя АПЛ пр.671.

Атомная стратегия XXI. Ноябрь 2006. Главная тема "Атомный флот".

Дивизией (3-ей) руководили: Герои Советского Союза адмиралы А.П.Михайловский и Н.К.Игнатов. Ряд подводников из 3-й дивизии удостоились этого высокого звания на других должностях: вице-адмиралы Е.Д.Чернов и Е.А.Томко, адмирал флота В.Н.Чернавин, Героем Социалистического Труда стал капитан 1 ранга В.В.Рыков. Командный состав 3-й дивизии представлен в табл. 3. Все командиры третьей дивизии стали адмиралами. Адмиральского звания достигли на других должностях Н.Ф.Рензаев, В.Н.Чернавин, Г.В.Егоров, В.Я.Барановский, М.Г.Проскунов, Г.К.Костев, А.М.Евдокименко, Л.И.Жданов, В.М.Монастыршин, В.А.Рудаков, В.Л.Зарембовский и др.

Фамилии командиров
ПЛ БЧ-5
К-454 1973 Барановский В.Я. Ткачук Р.П.

Новости.

Этот день для всех учащихся средней школы № 29 им Д. Б. Мурачева был праздничным. 23 десятиклассника, учащихся кадетского класса, сегодня принимали присягу и получили первые в своей жизни погоны из рук бывалых моряков. 10 «к» - не простой класс, а его учащиеся не просто кадеты, они – морские пехотинцы.  
Поэтому символично, что их присяга прошла 27 ноября – в День морской пехоты России. Он утвержден приказом Главкома ВМФ РФ от 19 ноября 1995 года в память Указа Петра I о создании первого в России «полка морских солдат» и памятной победе в войне со шведами. Полк был сформирован царем 16 ноября (27-го – по новому стилю) 1705 года на основе морских команд Балтийского флота.

При торжественной клятве ребят на верность Отечеству присутствовали капитан I ранга Б.Г. Мурачев, контр-адмирал В. Я Барановский, подполковник В. Г. Снегирев, родители, друзья, учащиеся кадетского класса школы №41 и многие другие. 

Со слезами гордости на глазах ребят поздравила Е. А. Фатеева -  директор школы № 29 им. Д. Б. Мурачева. Она подчеркнула, что кадеты – надежда и опора родителей, школы и Родины, потому что девиз морских пехотинцев независимо от возраста неизменен: «Там, где мы, - там победа!» 

Контр-адмирал В.Я. Барановский преподнес школьному музею необычный подарок – «с полюса воды пол-литра». В бутылке известной емкостью, которую подарил директору школы «морской волк», содержится самая настоящая вода с северного полюса, где «90 градусов широты, а долготы и вовсе нет». Эту воду он набрал в 1980 году во время хождения на подводной лодке К-524. Около 20 лет, по словам В.Я Барановского, этот трофей пылился в диораме, а теперь займет одно из главных мест в экспозиции музея им. Д.Б. Мурачева 

Свой подарок оставил школьникам-кадетам старший преподаватель МГУ, бывший моряк, но в душе поэт, подполковник В. В. Зубков. Будучи родом из печально знаменитого поселка Видяево, в своих стихах он не сумел обойти тему АПЛ «Курск». Сборник стихов В.В. Зубкова теперь также пополнит музей школы № 29. 

В честь знакового в жизни новоиспеченных морских пехотинцев события им был подарен концерт хора духовной семинарии и выступление школьных творческих коллективов.

SUBMARINE. ПЕРЕХОДЫ ПЛА СЕВЕРНЫМ ЛЕДОВИТЫМ ОКЕАНОМ НА КТОФ. Составитель - В.Резвушкин.

Начало похода 00.00.74
Конец похода 00.09.74

ПЛ К-454
Проект 671B

Командир Капитан 1 ранга В.Я.Барановский
Старший похода Контр-адмирал Е.Д.Чернов

Участие советского ВМФ в Шестидневной войне 1967 года.

За успешное выполнение боевых задач командир ПБПЛ капитан 2 ранга Л.Н.Потехин, командиры ПЛ «С-38» капитан 2 ранга Л.И.Скипидарников и «С-100» капитан 2 ранга В.Я.Барановский, а также командир 27 БПЛ капитан 1 ранга В.И.Герасимов были награждены орденом Красного Знамени. (3.стр125.) Планировалось привлекались ПЛ и к выполнению специальных задач, так по воспоминаниям адмирала Геннадия Захарова, в 1967 году, во время войны на Ближнем Востоке, он в то время командир группы МРП Черноморского флота, сидел на подлодке вблизи берега Израиля. «Задание было - раздолбать израильские нефтетерминалы и хранилища. Мы бы это сделали, но война кончилась раньше, чем пришла окончательная отмашка к действию». (ж. «Власть» 16 апреля 2002, № 14)...

ПЛ пр.613 «С-100» (к-2р. В.Я.Барановский) 155 БПЛ ЧФ.

Родственник?

ВОВ-60 -- Ладожская военная флотилия

За образцовое выполнение боевых заданий флотилия (2 июля 1944 г.) и ее 2-й отдельный отряд бронекатеров (22 июля 1944 г.) награждены орденами Красного Знамени.

Командующие: капитан 2 ранга Барановский В.П. (июнь 1941 г., врид); ..

Война на Ладоге.

ДОКЛАД командующего Ладожской военной флотилией командующему Балтийским флотом о боевых действиях флотилии с 30 ноября 1939 г. по 13 марта 1940 г.

Начальник штаба флотилии капитан 2 ранга БАРАНОВСКИЙ

    В архиве есть данные на выпускников 1968 г.в.:
 
  1. Абрамов Юрий Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  2. Алигбаев Нуржана Шарипович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  3. Анашков Вячеслав Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  4. Андриенко Александр Сергеевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  5. Анисимов Глеб Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Ануфриев Владимир Алексеевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  7. Арсеньев Вячеслав Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Афанасьев Евгений Глебович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  9. Бараков Леонид Павлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  10. Белов Михаил Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  11. Бобренцов Александр Васильевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  12. Богачев Михаил Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  13. Боков Николай Дмитриевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  14. Бородин Валентин Леонидович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  15. Борцов Валерий Константинович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  16. Британов Игорь Анатольевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Бубнов Сергей Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  18. Букреев Игорь Викторович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Быков Сергей Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Васильев Владимир Юрьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  21. Виноградов Николай Петрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  22. Володькин Александр Викторович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Волощенко Эдгар Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  24. Галкин Сергей Васильевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Глушенков Сергей Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  26. Голов Владимир Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  27. Голованов Александр Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Горбатов Евгений Яковлевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Горбачев Геннадий Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  30. Горшков Константин Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Гришанов Сергей Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  32. Гришанцов Алексей Вениаминович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Гришков Игорь Евгеньевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Гусев Владимир Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Давыдов Борис Евгеньевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Дмитриев Валерий Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  37. Дмитриев Юрий Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  38. Догадов Владимир Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Доренский Валерий Викторович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  40. Дорофеев Александр Спиридонович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  41. Дышичев Руслан Гумерович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  42. Дьяченко Александр Григорьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  43. Егоров Николай Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  44. Жамалетдинов Сафа Якубович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  45. Звягин Владимир Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  46. Золотарев Павел Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  47. Иванов Александр Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Игнатьев Александр Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Илюшин Владимир Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  50. Инякин Анатолий Дмитриевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Иосфин Аркадий Израилевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Исачков Николай Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  53. Кайстря Николай Григорьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  54. Калмыков Николай Федорович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  55. Карасев Вячеслав Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  56. Катерин Александр Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  57. Киттель Виктор Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  58. Клеузович Сергей Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  59. Ковалев Владимир Васильевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Козлов Валерий Анатольевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  61. Колесников Борис Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Колтунов Олег Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Комиссаров Александр Григорьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  64. Кореляков Геннадий Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  65. Королев Виктор Леонидович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  66. Короткевич Сергей Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Крутов Владимир Юрьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  68. Кузнецов Сергей Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  69. Кузнецов Владимир Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  70. Кулаков Александр Павлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  71. Кулин Александр Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Ланской Олег Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Лепехин Владимир Степанович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Логунов Николая Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  75. Лященко Юрий Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  76. Малиновский Владимир Сергеевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  77. Машаров Владимир Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  78. Машошин Андрей Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  79. Мерзляков Николай Алексеевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  80. Мизонов Александр Петрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  81. Митник Сергей Филиппович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Морковкин Василий Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  83. Москалец Юрий Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Мухин Валерий Семенович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  85. Неаскин Валерий Анатольевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  86. Негреба Юрий Михайлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  87. Нестеров Юрий ?  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  88. Никитин Виктор Борисович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  89. Никора Георгий Юрьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  90. Объезжев Николай Анатольевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  91. Павловский Александр Васильевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  92. Пасечник Михаил Григорьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  93. Петров Леонид Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  94. Плаутин Виталий Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  95. Подвинцев Александр Сергеевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  96. Подмиглазов Леонид Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  97. Пудовкин Владимир Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  98. Разгуляев Михаил Павлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  99. Разживин Владимир Дмитриевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  100. Репин Сергей Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  101. Рожков Леонид Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  102. Романов Валерий Юрьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  103. Руденко Анатолий Петрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  104. Ружейников Юрий Викторович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  105. Рябов Олег Юрьевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  106. Сакерин Николай Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  107. Сарычев Михаил Витальевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  108. Свиридов Владимир Тихонович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  109. Свицков Олег Алексеевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  110. Скатов Юрий Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  111. Скворцов Сергей Олегович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  112. Скрыль Владимир Иванович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  113. Смирнов Валерий Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  114. Соболев Владислав Борисович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  115. Сокольников Владимир Константинович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  116. Строганов Евгений Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  117. Суханов Валерий Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  118. Сушилин Валерий Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  119. Сюняев Рустан Хасанович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  120. Табачков Алексей Николаевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  121. Титов Михаил Петрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  122. Тихомиров Александр Георгиевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  123. Токарь Борис Витальевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  124. Толбузин Александр Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  125. Травин Борис Петрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  126. Федоров Владислав Георгиевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  127. Харкута Алексей Леонидович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  128. Харламов Александр Владимирович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  129. Черва Евгений Александрович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  130. Шевяков Станислав Леонидович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  131. Шулепов Владимир Алексеевич  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
  132. Юрьев Юрий Павлович  (1968 г.в. , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------