галереи
Собирались на станции метро
добавил: 11071947
Н-ц Александр Солонин.
добавил: kurtka
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Шопырев
Сергей
Александрович

ЛНВМУ
1974 г.в.

Зарегистрирован на сайте. Чтобы узнать его координаты, написать письмо, обратитесь в раздел "Личное дело".

Масягин, Владимир Павлович. Офицеры Балтийского флота / В.П. Масягин, С.А. Якимов. - СПб. : Измайловский, 2003.

Командование Балтийского флота последовательно отстаивало российские интересы в ситуациях нередко драматического характера. Усилиями военно-морской дипломатии был освобожден из вильнюсской тюрьмы командир дивизии береговой обороны полковник И.Г. Черных, незаконно задержанный властями Литвы. Было организовано спасение и начальника политотдела дивизии полковника В.Л. Егорова, объявленного средствами массовой информации «врагом литовского народа». Благодаря проявленной выдержке и твердости удалось избежать вооруженного конфликта между военнослужащими флота и гражданским населением города Клайпеды. В этой обстановке командующий Балтийским флотом адмирал В.Г. Егоров потребовал от всего офицерского состава следующее: «Пока соединения не расформированы и не выведены до последней единицы техники, до последнего матроса, они должны быть способны привести себя в высшие степени боевой готовности, организованно вступить в бой»4. В местах базирования флота офицеры принимали личное участие в погрузке и разгрузке имущества, в том числе и исторических ценностей флота. Таким образом, были спасены орудия парусных кораблей русского флота, мемориал героям-подводникам, основные фонды Музея Балтийского флота. В эти годы больше половины офицеров соединения морской пехоты несли караульную службу по охране грузов и объектов флота. Командование флотом выполнило поставленную задачу, организованно оставило ближнее и дальнее зарубежье в точно установленный срок. При этом удалось сохранить добрососедские отношения с государственными и военными структурами всех государств, где базировались силы флота. В этом заслуга вице-адмиралов В.А. Кравченко, Ю.П. Белова, контр-адмиралов Л.В. Гаври-лова, В.В, Сталева, А.И. Гаврилова, М.Ф. Пинчука, капитанов 1-го ранга А.А. Потемкина, Л.П. Каренькова, В.А. Лобачева, В.А. Крашенинникова, Ю.В. Сидорова и других. Личное мужество проявили командиры десантных кораблей капитаны 2-го ранга С.А. Шопырев, Ю.А. Войтенко, В.В. Ботушан, А.В. Шубенко. Их походы в прибалтийские республики проходили в сложных погодных и гидрографических условиях, при психологическом давлении со стороны антироссийских и националистических сил.

"О сегодняшнем дне и будущем Балтфлота говорить не просто..." Капитан 2 ранга П.Ветлицкий. - Морской сборник № 5, 1993 г.

КАКОЕ ПОПОЛНЕНИЕ ПРИХОДИТ НА ФЛОТ
Отгремели колокола громкого боя, возвестившие «Большой сбор», и через несколько минут личный состав большого десантного корабля замер в строю. Командир корабля капитан 2 ранга С.Шопырев, прервав со мной беседу, вышел на бак. Проверка наличия личного состава показала, что отсутствует молодой матрос, призванный на службу три месяца назад. Тщательные его поиски во всех корабельных помещениях и на территории судостроительного завода, где стоял БДК, к успеху не привели...
Дальнейшие распоряжения командира говорили о том, что организация «поиска дезертира» на корабле уже отработана. Группы военнослужащих отправляются на вокзал, пограничную заставу и другие «узловые» пункты, а также прочесывать дачные участки жителей Балтийска, где, как показала практика, любят прятаться «бегуны». Видимо, увидев в моих глазах вопрос, капитан 2 ранга Шопырев печально улыбается: «Да, натренироваться успели, этот матрос далеко не первый на корабле и в соединении».
- Не неуставные ли отношения причина оставления части молодым матросом? - спрашиваю я.
«В данном случае - нет, - вступает в беседу заместитель командира корабля по работе с личным составом капитан-лейтенант Ю.Гречкин.
- Этот матрос с первого дня стал объектом нашего пристального внимания, так как сразу по прибытии заявил о нежелании служить. Беседовали с ним почти ежедневно, а вчера он принес рапорт и вот что пишет: «Осмелюсь доложить, что служить на корабле не представляется возможным, так как состояние здоровья мне этого не позволяет...»
- Медики его недавно проверяли - вполне здоров, - предупреждает мой вопрос командир. -Просто не хочет служить, и, к сожалению, в этом желании он не одинок.
Молодое пополнение - это завтрашний день флота, и в этом плане показательна оценка заместителя командующего БФ вице-адмирала В.Кравченко, высказанная на страницах флотской печати: «...Издавна считается, что флот силен своими кораблями, а корабли - теми людьми, кто обслуживает сложную технику. Серьезную озабоченность у нас вызывает качество призывного контингента: в большинстве своем на Балтийский флот приходят юноши, духовно, физически и морально неподготовленные к службе». Это подтверждают и социологи, проводившие первичное социально-психологическое обследование пополнения, прибывшего на БФ. Их данные, увы, неутешительны: положительно настроен на службу едва ли каждый третий-четвертый, более трети не скрывают, что будут под различными предлогами уклоняться от выполнения служебных обязанностей, а каждый двадцатый прямо заявляет, что при первой возможности попытается оставить свои корабли и части.
Показателей, характеризующих нынешнее пополнение флота, много, но подавляющее большинство из них не вызывает большого оптимизма. От офицеров одного противолодочного корабля я услышал о появившейся в последнее время новой «категории» военнослужащих: «дневной матрос» - в целом дисциплинированный, исполнительный и управляемый, и «ночной матрос» - дерзкий, способный на серьезное правонарушение военнослужащий. С такими «двуликими Янусами» работать особенно трудно. Они серьезно дестабилизируют обстановку в своих коллективах, а главное подрывают веру остальных матросов в способность командиров навести твердый уставной порядок. Все, с кем мне приходилось в эти дни обсуждать проблемы молодого пополнения, в нынешних условиях выход из создавшегося положения видят только в комплектовании кораблей исключительно на контрактной основе.
ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Не секрет, что затронутые здесь проблемы корабельных соединений в Балтийске, можно сказать, самом стабильном сегодня гарнизоне данного флота, как для них, так и для флота в целом и не полны и обладают значительно большей остротой. Достаточно сказать, что вывод сил БФ из государств Прибалтики влечет за собой потерю флотом лучших баз, лучших судоремонтных заводов, лучшего жилищного фонда. А выводятся из стран Балтии 308 флотских подразделений, расформировываются 149, численно флот будет сокращен более чем на треть. И только в этом плане, не беря всего остального, вопрос о будущем Балтийского флота приобретает вполне определенную драматическую окраску.
Встретиться с начальником штаба БФ вице-адмиралом В.В.Гришановым, поделиться своими впечатлениями о командировке, узнать его ответ на мой вопрос я так и не смог. Валерий Васильевич был занят - на флоте начал работу Главнокомандующий ВМФ. Но пищу для размышлений дает короткий ответ командующего Балтийским флотом адмирала В.Егорова на вопрос газеты «Страж Балтики»: «Какая самая важная задача стоит сегодня перед моряками-балтийцами?»
- Выжить и сохранить боеготовый флот.

    В архиве есть данные на выпускников 1974 г.в. :
 
  1. Аввакумов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  2. Анисимов Андрей Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  3. Астафьев Евгений Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  4. Белых Александр Вениаминович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  5. Биденко Сергей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  6. Бирюков Геннадий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  7. Блинков Борис Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  8. Боков Игорь Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  9. Бондарь Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  10. Бурмистров Олег Станиславович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  11. Варнаков Олег Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  12. Васильков Владимир Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  13. Ганзенко Евгений Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  14. Гладышев Константин Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  15. Губанов Геннадий Феликсович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  16. Губаренко Владимир Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  17. Гуляков Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  18. Дергунов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  19. Дивизинюк Михаил Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  20. Дмитриев Владимир Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  21. Должков Олег Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  22. Домашевский Олег Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  23. Дудоров Сергей Яковлевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  24. Дьяконов Валерий Игоревич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  25. Елисеев Валерий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  26. Ендовицкий Андрей Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  27. Есботаев Александр Бейсенович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  28. Жирнов Алексей Константинович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  29. Жуков Игорь Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  30. Захаров Владимир Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  31. Игумнов Николай Степанович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  32. Ильин Игорь Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  33. Ильиных Михаил Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  34. Каменев Владимир Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  35. Камратов Владимир Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  36. Караулов Александр Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  37. Карпов Юрий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  38. Каштанов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  39. Киндеев Валерий Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  40. Козлов Владимир Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  41. Колесник Андрей Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  42. Колесников Сергей Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  43. Константинов Виктор Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  44. Кошелев Сергей Федорович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  45. Кринец Александр Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  46. Крысин Евгений Сергеевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  47. Кузнецов Андрей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  48. Куликов Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  49. Лев Аркадий Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  50. Лукьяненко Сергей Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  51. Мальков Олег Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  52. Малютин Сергей Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  53. Маркич Александр Витальевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  54. Мелентьев Владимир Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  55. Михайлов Виталий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  56. Мишин Геннадий Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  57. Мокрушин Андрей Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  58. Москалец Владимир Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  59. Неелов Александр Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  60. Немзер Владимир Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  61. Непомилуев Сергей Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  62. Новиков Валентин Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  63. Новиков Владимир Витальевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  64. Овчинников Валерьян Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  65. Огурцов Андрей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  66. Огурцов Валерий Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  67. Опарин Александр Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  68. Оркиш Александр Адамович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  69. Отцовский Александр Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  70. Павлов Геннадий Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  71. Павлюченков Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  72. Парфенов Федор Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  73. Паферов Владимир Яковлевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  74. Пегашов Александр Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  75. Першин Павел ?  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  76. Петрашенко Сергей Игоревич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  77. Пронин Виктор Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  78. Пугачев Юрий Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  79. Пунтус Валерий Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  80. Пурденко Вячеслав Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  81. Ревенков Виктор Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  82. Родионов Владимир Аркадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  83. Рожнов Андрей Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  84. Романов Виктор Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  85. Роскуляк Александр Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  86. Рубалевский Аркадий Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  87. Самугин Михаил Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  88. Свирин Сергей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  89. Семенов Сергей Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  90. Сетунский Дмитрий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  91. Скворцов Сергей Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  92. Смирнов Александр Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  93. Смирнов Александр Олегович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  94. Смирнов Василий Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  95. Смирнов Вячеслав Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  96. Степанов Владимир Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  97. Степуро Юрий Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  98. Стрюков Михаил Андреевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  99. Сулоев Станислав Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  100. Сушкевич Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  101. Сысоев Сергей Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  102. Ткачев Алексей Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  103. Трошков Евгений Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  104. Турмасов Сергей Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  105. Федоров Игорь Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  106. Филаретов Владимир Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  107. Фищук Александр Федорович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  108. Фоменко Игорь Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  109. Хатин Сергей Майевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  110. Хижняк Владимир Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  111. Черноливский Владимир Алексеевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  112. Чиркин Владимир Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  113. Шомов Николай Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  114. Шушаников Александр Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  115. Юрков Михаил Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  116. Яманов Михаил Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  117. Янчук Геннадий Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  118. Ярошенко Алексей Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------