галереи
У могилы Изачика, 2000г.
добавил: Aleks
Подготовка к практическому занятию.
добавил: kurako
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Хатин
Сергей
Майевич

ЛНВМУ
1974 г.в.

Встреча трёх поколений или монолог современника.

Выполняли: Учащиеся средней школы № 1198 Локтешов Александр, 11 «В», Булкина Юлия 8 «А»...

Мы встретились с нашими современниками, беседовали, задавали вопросы, фотографировали, обменивались мнениями по разным темам, получали напутствия,…
Вашему вниманию предложены воспоминания.

Хатин Май Григорьевич.

Хатин Май Григорьевич родился 1мая 1933года в городе Тюмени. Родители – отец по происхождению из крестьян Тюменской области, мать – белоруска, домохозяйка. Отец – образования начальное. Работал заместителем директора рыбозавода в городе Тавда Свердловской области; погиб на фронте в 1942году под Ленинградом.
Май Григорьевич учился в городе Тавда в школе №1. В детстве увлекался чтением военных и исторических романов. В юности увлекался спортом: футболом, волейболом, боксом; музыкой. Пять лет играл в духовом оркестре. Мечтал быть профессиональным военным, но не получилось.
Окончил 9 классов, после чего работал на Тавдинском фанерном комбинате. Работал слесарем, рабочим лесобиржи, помощником мастера. Одновременно учился в вечерней школе.
В 1952году призван на службу в тихоокеанский флот. Прослужил 5 лет радиометристом на эскадренном миноносце, работал старшим инструктором в школе радиометристов флота. После демобилизации работал товароведом на торгово – закупочной базе в городе Тавда, директором этой базы, начальником Тавдинской сплавной конторы и одновременно учился заочно в институте Советской торговли. По окончании института в 1964году получив специальность – экономист был приглашён командованием Уральского военного округа на должность начальника торгового отдела Управления торговли Урал ВО.
28 мая 1966 года был приглашён на должность заместителя директора Белоярской АЭС по рабочему снабжению.
В 1972 году переведён на должность заместителя директора Ново – Уральского электрохимического комбината по рабочему снабжению.
В 1983 году переведён в Минэнерго СССР начальником Главного Управления по рабочему снабжению. В 1986 году в связи с разделением Минэнерго СССР на 2 министерства ( образовано Минатомэнерго СССР ) назначен начальником главка этого министерства.
В 1989 году командирован в республику Куба на строительство АЭС Хурагуа.
С 1995 года работал в концерне Росэнергоатом руководителем дирекции, начальником хозяйственного Управления до 1.06.2005 года.
В настоящее время работает Заместителем председателя межрегионального Совета ветеранов концерна Росэнэргоатом.
Май Григорьевич - участник ликвидации аварии на ЧАЭС с 1986 по 1989годы. Как начальник Главного Управления Минэнерго СССР далее Минатомэнерго СССР был ответственным организатором в 30 км. Зоны и на ЧАЭС за создание социально - бытовых условий для участников ликвидации аварии, организацию торговли и общественного питания.
Проблема по организации торговли и общественного питания заключалась в том, что во-первых нужно было провести дезактивацию оборудования, зданий и помещений. Оборудование складских , торговых предприятий и столовых в основном заменено на новое. Во вторых сформировать вахтовые бригады из других регионов для двухнедельной работы в этих предприятиях, вновь организовать структурные подразделения по рабочему снабжению, так как ранее действующий отдел рабочего снабжения ЧАЭС был эвакуирован 1982г. Кроме того серьёзной проблемой стал вопрос вывоза и захоронения всех продовольственных товаров завезённых на ЧАЭС в склады и магазины к празднику первого и девятого мая, так как все они подверглись определённой доли радиоактивного облучения. В замен мы должны были обеспечить поставку продовольственных (экологически чистых) товаров для обеспечения действующих в 30км. зоне предприятий общественного питания стационарных и временных Котлопунктов. В1986г. было начато строительство города Славутич (40км от Чернобыля ) и временного рабочего посёлка Зелёный мыс. В строительстве и формировании социальной инфраструктуры отдела рабочего снабжения так же принимали активное участие. Летом 1986г. по договору с Минречфлотом Украины для организации и размещения общественного питания были арендованы 10 теплоходов, в которых проживали участники ликвидации аварии на ЧАЭС. За период - май 1986г. мая 1988г. было привлечено 10000 работников торговли и общественного питания вахтовым методом из других регионов СССР. За весь период активной ликвидации последствии аварии на ЧАЭС серьёзных жалоб на организацию торговли, качество продукции общественного питания не было.
В 1989г. наиболее отличившиеся работники были представлены и награждены правительственными наградами.
За время работы на тех должностях о которых я сказал выше,
Приходилось решать профессиональные вопросы экономики, строительства, комплектации торгово-технологического оборудования, разработки социальной инфраструктуры городов и рабочих поселков АЭС, отработки системы товароснабжения, организации работы предприятия сельского хозяйства ( т.к. на всех АЭС были подсобные сельхозпредприятия ) , организационной работой пищевых предприятий (хлебозаводов, мясокомбинатов, цехов по переработки плодоовощной продукции, молокозаводов, пивзаводов и цехов по производству безалкогольных напитков – воды, кваса и т.д.)
Кроме того в функции руководителя входили обязанности по организации воспитательной работы в коллективах, работе по обучению рабочими профессиями в ПТУ, организации социалистического соревнования в подведомственных подразделениях, общественной работе как депутат городского Совета и т.д.. Одним словом, работа руководителя всегда многогранна и разнообразна, и во всей этой многосторонней деятельности решение должны приниматься профессионально.
Май Григорьевич продолжает свой рассказ. Моя семья: жена Хатина Т.П. специалист дошкольного воспитания детей. Работала 40 лет воспитателем, директором детского сада, руководителем методического отдела города Ново-Уральск (закрытый город). Отличник народного образования СССР и Российской Федерации. Сейчас на пенсии.
Сын - Хатин Сергей Майевич, профессиональный военный моряк. 30 лет прослужил на тихоокеанском флоте. В 2002 году ушел в запас в звании капитан первого ранга. Имеет двоих детей. Старшая дочь закончила Академию по Управлению и менеджементу, работает в ООО”Центр-атомтранс” ведущим специалистом и имеет дочь Евгению которая учится в колледже по прикладному мастерству.
Дочь – Хатина Татьяна Майевна, живёт в городе Десногорске и работает в школе учителем, она сочинила гимн Смоленской АЭС. Имеет двоих детей. Старший Григорий работает в концерне «Росэнергоатом» ведущим специалистом, заочно учится в академии по Управлению и менеджменту. Младший Сергей учится в 9 –том классе.
За весь период моей работы мне очень везло на моих руководителей и моих подчиненных. Министры Непорский П.С., Славский Е.П.. Луконин Н.Ф. были уникальными руководителями своих областей.(Минэнерго СССР, Средмаш СССР, Минатомэнерго СССР), которые долгие годы управляли и Э страны и военно-промышленным комплексом. Директор Белоярской АЭС (первой промышленной АЭС в СССР) Невский В.П. был истинным патриотом атомной энергетики, директор Уральского электро-химического комбината Савчук А.И. – Герой Социалистического труда – возглавлял комбинат более 30 лет. К сожалению все они ушли в мир иной, но память об этих руководителях бережно хранит не только те, кто с ними работал, но и следующие поколения атомщиков...

    В архиве есть данные на выпускников 1974 г.в. :
 
  1. Аввакумов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  2. Анисимов Андрей Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  3. Астафьев Евгений Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  4. Белых Александр Вениаминович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  5. Биденко Сергей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  6. Бирюков Геннадий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  7. Блинков Борис Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  8. Боков Игорь Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  9. Бондарь Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  10. Бурмистров Олег Станиславович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  11. Варнаков Олег Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  12. Васильков Владимир Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  13. Ганзенко Евгений Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  14. Гладышев Константин Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  15. Губанов Геннадий Феликсович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  16. Губаренко Владимир Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  17. Гуляков Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  18. Дергунов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  19. Дивизинюк Михаил Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  20. Дмитриев Владимир Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  21. Должков Олег Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  22. Домашевский Олег Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  23. Дудоров Сергей Яковлевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  24. Дьяконов Валерий Игоревич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  25. Елисеев Валерий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  26. Ендовицкий Андрей Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  27. Есботаев Александр Бейсенович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  28. Жирнов Алексей Константинович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  29. Жуков Игорь Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  30. Захаров Владимир Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  31. Игумнов Николай Степанович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  32. Ильин Игорь Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  33. Ильиных Михаил Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  34. Каменев Владимир Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  35. Камратов Владимир Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  36. Караулов Александр Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  37. Карпов Юрий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  38. Каштанов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  39. Киндеев Валерий Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  40. Козлов Владимир Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  41. Колесник Андрей Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  42. Колесников Сергей Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  43. Константинов Виктор Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  44. Кошелев Сергей Федорович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  45. Кринец Александр Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  46. Крысин Евгений Сергеевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  47. Кузнецов Андрей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  48. Куликов Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  49. Лев Аркадий Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  50. Лукьяненко Сергей Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  51. Мальков Олег Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  52. Малютин Сергей Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  53. Маркич Александр Витальевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  54. Мелентьев Владимир Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  55. Михайлов Виталий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  56. Мишин Геннадий Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  57. Мокрушин Андрей Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  58. Москалец Владимир Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  59. Неелов Александр Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  60. Немзер Владимир Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  61. Непомилуев Сергей Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  62. Новиков Валентин Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  63. Новиков Владимир Витальевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  64. Овчинников Валерьян Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  65. Огурцов Андрей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  66. Огурцов Валерий Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  67. Опарин Александр Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  68. Оркиш Александр Адамович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  69. Отцовский Александр Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  70. Павлов Геннадий Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  71. Павлюченков Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  72. Парфенов Федор Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  73. Паферов Владимир Яковлевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  74. Пегашов Александр Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  75. Першин Павел ?  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  76. Петрашенко Сергей Игоревич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  77. Пронин Виктор Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  78. Пугачев Юрий Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  79. Пунтус Валерий Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  80. Пурденко Вячеслав Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  81. Ревенков Виктор Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  82. Родионов Владимир Аркадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  83. Рожнов Андрей Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  84. Романов Виктор Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  85. Роскуляк Александр Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  86. Рубалевский Аркадий Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  87. Самугин Михаил Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  88. Свирин Сергей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  89. Семенов Сергей Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  90. Сетунский Дмитрий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  91. Скворцов Сергей Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  92. Смирнов Александр Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  93. Смирнов Александр Олегович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  94. Смирнов Василий Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  95. Смирнов Вячеслав Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  96. Степанов Владимир Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  97. Степуро Юрий Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  98. Стрюков Михаил Андреевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  99. Сулоев Станислав Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  100. Сушкевич Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  101. Сысоев Сергей Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  102. Ткачев Алексей Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  103. Трошков Евгений Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  104. Турмасов Сергей Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  105. Федоров Игорь Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  106. Филаретов Владимир Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  107. Фищук Александр Федорович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  108. Фоменко Игорь Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  109. Хижняк Владимир Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  110. Черноливский Владимир Алексеевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  111. Чиркин Владимир Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  112. Шомов Николай Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  113. Шопырев Сергей Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  114. Шушаников Александр Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  115. Юрков Михаил Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  116. Яманов Михаил Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  117. Янчук Геннадий Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  118. Ярошенко Алексей Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------