галереи
Нахимовец Валентин. Кондратьев
добавил: Fregat
Евгений Васильевич Брусникин
добавил: kurako
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Пунтус
Валерий
Павлович

ЛНВМУ
1974 г.в.

Кадетское братство. Поиск однокашников.
58. Новиков Валентин Викторович
Учебное заведение: Нахимовское военно-морское училище, год выпуска: 1974, рота: 1, взвод: 3
Страна: Россия, город: Москва
О себе: Ищу одноклассников:
Пунтус

«Физик» против «лирика» Литературная газета  № 50, 13.12.2006 г. ?

Сегодня «ЛГ» завершает дискуссию об эпохе Л.И. Брежнева, начатую статьёй Михаила Антонова «Образцовый советский руководитель» (№ 39–40) и продолженную Д. Орешкиным («Слова вместо фактов»), С. Кара-Мурзой («Золотой застой»), С. Черняховским («Стояние в зените»), Ю. Болдыревым («Между авторитаризмом и… авторитаризмом»), Д. Каралисом («Национальный герой?»), А. Севастьяновым («Пять просчётов, которые погубили страну»), А. Кивой («Старая шинель»), С. Кургиняном («Прах тех времён»), Б. Кагарлицким («Дорогая стабильность»), М. Качановым («Пленник никчёмного антуража»), С. Семановым («Леонид Неоднозначный»), В. Колесниковым «У нас была Великая эпоха»), В. Поволяевым («Не стреляйте в прошлое»), В. Геращенко («Цветная политическая карьера») в № 42, 43, 45–49.
Сегодняшнюю – заключительную – подборку мнений, по сути, можно считать и первой в новой дискуссии, которую в наступающем году собирается начать «ЛГ». На этот раз она будет посвящена 15-летию развала СССР, одной из двух сверхдержав ХХ столетия. Причём стоит отметить, что в форуме на интернет-сайте еженедельника споры вокруг этого уже начались.

Александр Зиновьев так характеризует брежневскую эпоху: «Это были годы стремительного прогресса во всех основных сферах советского общества… Но одновременно происходило наращивание экономических и бытовых трудностей, усиление морального разложения, идейного брожения». В одном флаконе оказалось несовместимое: прогресс и разложение. Так всё-таки что это: прогресс или откат на век назад? Дискуссия в «ЛГ» убедительно показала, что адекватный ответ необходим. Впрочем, когда субъективные мнения расходятся, это нормально, но когда публично извращаются факты – здесь толерантности не место.
В этом плане весьма показательна статья Александра Севастьянова. Его «Пять просчётов, которые погубили страну» настолько мастерски и чётко, а главное – понятно обозначили ключевые позиции взаимонеприятия разных частей общества, что освобождает от необходимости утомительного философствования. Здесь изложена позиция, типичная для «интеллектуала», обвиняющего советскую власть в несостоятельности и гибели страны. Словно власть сама по себе, а народ сам по себе. Словно не сам же народ «претворял в жизнь» глупые решения власти и пел аллилуйю своим правителям.
Моё поколение, поколение 70-х, пришлось на продуктивную половину эпохи Брежнева, когда советская власть была в расцвете. Но первое, что бросается в глаза, – это различная самооценка роли интеллигенции даже в этой удачливой полосе нашей жизни. Возможно, все камни раздора из-за того, что я принадлежу к физико-технической, «естественной» интеллигенции, а Александр Севастьянов – к так называемой творческой, «искусственной». Возможно, это просто вариации на тему «физики–лирики», однако первопричина разночтений эпохи Леонида Ильича Брежнева таится глубже.
Сначала о согласии: обе сопоставляемые позиции единодушны в том, что в чреве общества «зрели семена гибели». Но вот кто был сеятелем, здесь позиции принципиально разнятся. Попытки «творческой» интеллигенции отгородиться от соучастников гибели своей страны и всё свалить на властную партию убивают последние сомнения по поводу неадекватности такой «интеллигенции». Слыть интеллигентом – это, безусловно, хорошо, вроде ты и не простой необразованный народ, который пьёт да ворует, но ты и не порочная власть, которая плюс ко всему уничтожает свой народ. Но грош цена тому интеллигенту, который кичится умственным трудом и чурается практической работы. Мы же, техническая «интеллигенция», работали бок о бок с «простым» народом, были частью его. Хотя ничто интеллигентское и нам не чуждо. И дело вовсе не в дипломах и званиях. Всем, что имели и чего достигли, мы обязаны были советской власти да поколению родителей – тоже продуктам своего времени. И жизнь наша была успешной в советской цивилизации. Да, моё поколение видело только лицевую часть советской власти, когда она уже оправилась от последствий войны и набирала полную мощь. В отличие от шестидесятников нас не испортил дух репрессий. Безусловно, мы слышали, догадывались, но не придавали особого значения… С детства мы ощущали, как после войны каждый год давал такой прирост качества жизни, что и без всякой пропаганды был очевиден рост экономики и культуры. А дух победы автоматически делал нас патриотами, и словосочетание «советский человек» действительно звучало гордо. Да и в материальном плане всё было достойно.
Однако «творческий» господин-интеллигент пишет: «Мы росли, твёрдо зная, что наши таланты не гарантируют успеха: для успеха нужна была партийность». Это же злобное враньё неудачников, сбежавших на кухню от партийной реальности. В нашей инженерно-физико-технической среде всё было с точностью до наоборот. Мало того что и тогда невостребованные интеллигенты сидели на шее у трудового народа, ничем путным не обогащая миропонимание народа и власти, но ко всему прочему весь свой «досуг посвящали познанию и творчеству» и как «люди умные, просвещённые, эстетически утончённые плевали на «социализм» и «партийность» с высокой колокольни» (цитата из статьи «Пять просчётов…»). Не надо было плевать ни тогда, ни теперь. Эта «интеллигенция» так и не смогла создать такую идеологию, такую модель общественного устройства, которая бы оказалась жизнеспособной.
Когда обыватели, а теперь и СМИ начинают судачить о власти, они говорят, что рыба тухнет с головы. И с этим трудно не согласиться, особенно когда об этом вещают с экранов сами люди от власти, словно не власть сама же и дала отмашку тому, что сейчас поносит. Напрасно, «простой» народ уже раскусил эти политтехнологии самозащиты. Творческий «интеллигент» должен прекрасно понимать, что человек не рыба и начинает портиться с души, а состояние души есть продукт идеологии. Так давайте делить ответственность не по словам, а по делам. Мы, инженеры от техники, вместе с остальным народом создали ВПК, которым и теперь пугают Запад. Инженеры душ создали тех людей власти, которыми теперь же и пугают собственный народ… Вот и ответ на «кто виноват»!
Вообще следует чётко различать отношения партии и власти внизу и наверху социальной иерархии в те времена. Да, партия была коридором в большую власть, а для малых дел, скорее, лишней нагрузкой. Внизу в самом «народе» прямой начальник был важнее партии, особенно если ты беспартийный. Здесь партия, скорее, выполняла роль «полиции нравов». И потому человеку аморальному путь наверх был закрыт. А вот наверху политбюро и обкомы стояли над администрацией, порою узурпируя всю власть. И если Александр Севастьянов под успехом понимал членство в политбюро, то тут он прав – «нужна была партийность».
Партийно-советская парадигма власти для России, пожалуй, оптимальная конструкция двух ветвей власти. Только корни этих ветвей катастрофически подгнили во вторую половину эпохи Брежнева. Но либеральная демократия вообще нравственно кастрировала обе ветви. Трудно придётся новой творческой интеллигенции, чтобы воскресить такие души. Но надо.
К слову, я вовсе не пытаюсь свалить вину только на творческую интеллигенцию. Во-первых, и среди технической интеллигенции уже тогда были «западники» по духу, не воспринимавшие советский идеал и весьма успешно использовавшие советскую власть. Во-вторых, и среди творческой интеллигенции были и есть порядочные люди. Вот написал «порядочные» и подумал:
а ведь инакомыслящие тоже считают порядочным свой образ мысли, а не мой, «совковый». Очевидно, порядки у нас в голове разные, менталитетами не
сошлись.
А вот почему это так? То ли гены разные, то ли разные книги в детстве читали и разные фильмы смотрели? Ведь ходили по одним улицам, дышали одним воздухом, а вот оказываемся по разные стороны баррикад, пока, слава богу, виртуальных. Поняв это, мы поймём, почему пал советский режим, советская империя, когда мы все – и демократы, и партократы, и весь народ – остались у разбитого корыта. Нет ответа в современной политологической и философской риторике. И такие совокупные обезличенные слова, как «демократия», «автократия», «свободы», «реформы», «национализм», «права человека», и другие абстракции не несут никакого созидательного смысла.
Впрочем, ответ существует, должен существовать – адекватный и симметричный продуктивный ответ на вызов времени. Но это уже другая тема уже в другой философской парадигме.

Валерий ПУНТУС, доцент, кандидат технических наук

    В архиве есть данные на выпускников 1974 г.в. :
 
  1. Аввакумов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  2. Анисимов Андрей Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  3. Астафьев Евгений Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  4. Белых Александр Вениаминович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  5. Биденко Сергей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  6. Бирюков Геннадий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  7. Блинков Борис Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  8. Боков Игорь Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  9. Бондарь Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  10. Бурмистров Олег Станиславович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  11. Варнаков Олег Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  12. Васильков Владимир Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  13. Ганзенко Евгений Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  14. Гладышев Константин Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  15. Губанов Геннадий Феликсович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  16. Губаренко Владимир Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  17. Гуляков Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  18. Дергунов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  19. Дивизинюк Михаил Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  20. Дмитриев Владимир Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  21. Должков Олег Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  22. Домашевский Олег Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  23. Дудоров Сергей Яковлевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  24. Дьяконов Валерий Игоревич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  25. Елисеев Валерий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  26. Ендовицкий Андрей Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  27. Есботаев Александр Бейсенович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  28. Жирнов Алексей Константинович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  29. Жуков Игорь Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  30. Захаров Владимир Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  31. Игумнов Николай Степанович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  32. Ильин Игорь Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  33. Ильиных Михаил Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  34. Каменев Владимир Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  35. Камратов Владимир Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  36. Караулов Александр Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  37. Карпов Юрий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  38. Каштанов Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  39. Киндеев Валерий Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  40. Козлов Владимир Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  41. Колесник Андрей Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  42. Колесников Сергей Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  43. Константинов Виктор Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  44. Кошелев Сергей Федорович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  45. Кринец Александр Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  46. Крысин Евгений Сергеевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  47. Кузнецов Андрей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  48. Куликов Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  49. Лев Аркадий Михайлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  50. Лукьяненко Сергей Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  51. Мальков Олег Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  52. Малютин Сергей Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  53. Маркич Александр Витальевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  54. Мелентьев Владимир Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  55. Михайлов Виталий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  56. Мишин Геннадий Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  57. Мокрушин Андрей Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  58. Москалец Владимир Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  59. Неелов Александр Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  60. Немзер Владимир Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  61. Непомилуев Сергей Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  62. Новиков Валентин Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  63. Новиков Владимир Витальевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  64. Овчинников Валерьян Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  65. Огурцов Андрей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  66. Огурцов Валерий Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  67. Опарин Александр Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  68. Оркиш Александр Адамович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  69. Отцовский Александр Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  70. Павлов Геннадий Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  71. Павлюченков Александр Петрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  72. Парфенов Федор Павлович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  73. Паферов Владимир Яковлевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  74. Пегашов Александр Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  75. Першин Павел ?  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  76. Петрашенко Сергей Игоревич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  77. Пронин Виктор Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  78. Пугачев Юрий Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  79. Пурденко Вячеслав Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  80. Ревенков Виктор Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  81. Родионов Владимир Аркадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  82. Рожнов Андрей Геннадьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  83. Романов Виктор Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  84. Роскуляк Александр Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  85. Рубалевский Аркадий Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  86. Самугин Михаил Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  87. Свирин Сергей Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  88. Семенов Сергей Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  89. Сетунский Дмитрий Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  90. Скворцов Сергей Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  91. Смирнов Александр Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  92. Смирнов Александр Олегович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  93. Смирнов Василий Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  94. Смирнов Вячеслав Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  95. Степанов Владимир Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  96. Степуро Юрий Иванович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  97. Стрюков Михаил Андреевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  98. Сулоев Станислав Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  99. Сушкевич Александр Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  100. Сысоев Сергей Борисович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  101. Ткачев Алексей Георгиевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  102. Трошков Евгений Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  103. Турмасов Сергей Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  104. Федоров Игорь Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  105. Филаретов Владимир Евгеньевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  106. Фищук Александр Федорович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  107. Фоменко Игорь Анатольевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  108. Хатин Сергей Майевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  109. Хижняк Владимир Дмитриевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  110. Черноливский Владимир Алексеевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  111. Чиркин Владимир Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  112. Шомов Николай Николаевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  113. Шопырев Сергей Александрович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  114. Шушаников Александр Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  115. Юрков Михаил Юрьевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  116. Яманов Михаил Викторович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  117. Янчук Геннадий Васильевич  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
  118. Ярошенко Алексей Владимирович  (1974 г.в.  , ЛНВМУ)
 


Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------