галереи
Нахимовец Юрий В Василишин
добавил: Fregat
Общение
добавил: kurako
 

Всего зарегистрированных нахимовцев-2110
 
показать всех
только список
     ---------------------------------
           
           НА ЗАМЕТКУ

     ---------------------------------
       Сборник воспоминаний
                
 Тбилисское Нахимовское
             военно-морское
                   училище

       ---------------------------------
             Николай Максимов
               
          "Этика развития
                    личности"          
       ---------------------------------
                   Юрий Росс
            "Тот самый остров"
               

         Сюр-историческая
       приключенческая повесть
       ----------------------------------
       Р.Б.Семевский-Лепорский
               

       Субъективный взгляд 
           очевидца на историю 
           6-го выпуска ЛНВМУ" 
       ---------------------------------
               Владимир Габарь
               
               Пароль 17
     ---------------------------------
              Ренат Мустафин

           
       Заметки на полях
           вахтенного журнала

     --------------------------------
               А.И. Палитаев
              

     "Мои пути подводные"
     --------------------------------
                Игорь Жданов
              

   Дневниковые записи 
             "Такая судьба."
    --------------------------------


 
 

Архивные дела нахимовцев

А - Б - В - Г - Д - Е - Ж - З - И - К - Л - М - Н - О - П - Р - С - Т - У - Ф - Х - Ц - Ч - Ш - Щ - Э - Ю - Я
 
Бойко
Анатолий
Павлович

ТНВМУ
1954 г.в.

Горлов О.А.: Бойко Анатолий Павлович - мой самый любимый командир, к которому я пришел в экипаж лодки 705 проекта в январе 1976 году, будучи лейтенантом. Замечательный спортсмен, бывший ватерполист, классный специалист, умелый учитель. Под его руководством я начал движение к командирскому мостику. Когда командир возвращает родителям после службы детей целыми и невредимыми - это действительно настоящий командир, Анатолий Павлович из их числа.

Шестая дивизия подводных лодок Северного флота. Люди, корабли, события. - Санкт-Петербург, 2003. Серия "На страже Отчизны", выпуск 1, 208 с. Издание выпущено к 25-летию соединения.

 Бойко Анатолий Павлович. Родился 10 июня 1936 г. Образование: в 1954 г. окончил Тбилисское военно-морское нахимовское училище, в 1959 г. — ВВМУПП, в 1968 г. — 6-е ВСОК ВМФ, в 1977 г. — ВМА им. А А.Гречко (заочно). Присвоение воинских званий: 11.06.1975 — капитан 1 ранга.
Прохождение службы: воспитанник Тбилисского ВМНУ; курсант ВВМУ; командир рулевой группы БЧ-1 ДЭПЛ СФ; командир БЧ-1 ДЭПЛ; помощник командира ДЭПЛ; ст. помощник командира ДЭПЛ; ст. помощник командира ПЛ пр.651; слушатель 6-х ВСОК ВМФ (1967-1968); ст. помощник командира К-304 пр.651; ст. помощник командира К-3 пр.627 3-й ДиПЛ СФ; командир 168-го экипажа ПЛ 1-й ФлПЛ СФ (21.10.1972-21.09.1979); командир К-316 пр.705 6-й ДиПЛ 1-й ФлПЛ СФ (21.09.1979-29.11.1982); зам. командира — НШ местной обороны УЦ ВМФ (с 29.11.1982г.).

В.В.Осинцев. Боевой путь 6-й дивизии ПЛ СФ
Формирование и становление соединения
В формируемом штабе врио НШ до 5 февраля 1979 г. был флагманский специалист РТС капитан 2 ранга В.И.Семёнов, затем с изменением требований, а точнее ужесточением оных, эти обязанности были возложены на командира 168-го экипажа ПЛ капитана 1 ранга А.П.Бойко. Анатолий Павлович был врио НШ до июля 1979 г. и передал дела и обязанности врио НШ капитану 1 ранга В.Т.Булгакову, который в свою очередь передал дела и обязанности назначенному после окончания ВМА им. А.А.Гречко капитану 1 ранга П.М.Маргулису.
Основной задачей командования дивизии стал ввод в состав сил постоянной готовности поступающих от промышленности АПЛ пр.705 (705К). В соответствии с утвержденным планом, начиная с октября 1978 г., стала проводиться активная отработка задач курса БП. Подготовка экипажа К-123 к выполнению поставленных задач была завершена в марте 1979 пив апреле-мае этого же года была выполнена первая БС соединения.
Освоение АПЛ пр.705 и 705К
В октябре этого же года корабль под командованием уже капитана 1 ранга Анатолий Павлович Бойко (старший на борту — НШ дивизии капитан 1 ранга П.М.Маргулис) ушел в дальний поход. В ходе "автономки" личный состав корабля получил большой практический опыт по управлению и обслуживанию автоматизированных комплексов технических средств и вооружения и систем ГЭУ. Продолжалось обобщение опыта эксплуатации, документально оформленные данные легли в основу эксплуатации кораблей пр.705 (705К). В походе экипаж корабля действовал уверенно, умело, самоотверженно. Были продемонстрированы хорошие поисковые возможности, имелись контакты с иностранными АПЛ...
Освоение и эксплуатация АПЛ пр.705 (705К) шла непросто. За успехами стоял упорный труд моряков, отличные знания, воинское мастерство и стремление любой ценой выполнить задание Родины. Благодаря труду подводников 6-й ДиПЛ уникальные корабли пр.705 (705К) состоялись и завоевали репутацию грозного противника у подводников стран НАТО.
Но наряду с успехами были и неудачи. Тяжелая авария, происшедшая на борту К-123 (на борту 537-й экипаж ПЛ) в апреле 1982 г., вылилась в многолетний ремонт. К не менее тяжелым последствиям могла привести неисправность в системе курсоуказания К-316 осенью 1982 г. Лодка с 313-м экипажем ПЛ на борту (капитан 1 ранга В.Т.Прусаков, старший на борту — капитан 1 ранга А.П.Бойко) проходила испытания после завершения работ по совместным решениям на сдаточной базе "Дубрава" ЛАО в Северодвинске. По программе испытаний корабль должен был идти полным ходом на глубине 100 м. Из-за технических неисправностей системы курсоуказания "Сож" К-316 отклонилась от рекомендованного курса и на скорости 38,5 уз чуть не вылетела на м. Одинчижный...
П.М.Маргулис. У истоков 6-й дивизии ПЛ СФ
Осваивая "автоматы"
Осенью 1982 г. К-316 с 313-м экипажем ПЛ (командир — капитан 2 ранга Владимир Тимофеевич Прусаков, старший на борту — капитан 1 ранга Анатолий Павлович Бойко) вышла из Северодвинска на последоковые и послеремонтные мероприятия. Одно из них — плавание на глубине 100 м самым полным ходом в течение нескольких часов. Испытания проводились в Кандалашском заливе Белого моря. Из-за появившейся неисправности в системе курсоуказания ПЛ вместо того, чтобы двигаться по глубоководному желобу, отклонилась от рекомендованного курса почти на 90° и на скорости 38,5 уз чуть не вылетела на мыс Одинчижный. На появившийся посторонний шум и стук камней о днище командир отреагировал мгновенно, положив руль на борт, отработав турбиной "полный назад" и продув цистерны главного балласта, чем спас экипаж и ПЛ от неминуемой гибели. Корабль всплыл в нескольких кабельтовых от береговой черты уже на мелководье, после чего в надводном положении был вынужден вернуться в Северодвинск.
А.С.Богатырев. 46-й экипаж ПЛ пр.705
О том, как 46-й экипаж осенью при отработке задачи Л-2 набрал "по горло" воды в турбинный отсек через открытый водоотливной кингстон (чуть не утонув), я знал уже достаточно (поэтому и поменяли командиров), а вот про действия ГКП хотелось узнать поподробнее.
— Яков Михайлович, я все понимаю: и экипаж не отработан, и механика могло "заклинить", и командир замешкался, но где был ты, боевой старпом? Почему не всплывали?!
— А я и бегал вокруг перископа, уговаривал: "Товарищ командир, Анатолий Павлович, давайте всплывать, давайте всплывать!".
Старшим на борту с правами замкомдива был тогда командир К-316 капитан 1 ранга А.П.Бойко.
138
— Ну и...?
— А Анатолий Павлович говорит: "Не время еще, пусть поборются под водой, это полезно...". Вот и доборолись, что еле всплыли...
— А действительно в отсеке ныряли под воду, да еще лейтенанты?
— И это было, — вздохнул старпом, — да что толку от них?! Только из училищ прибыли.

Карпов Эдуард. Я ВЫРОС В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ. Санкт-Петербург 2007.

По-разному сложились судьбы ребят из моего родного второго взвода.
Капитан первого ранга Толя Бойко был командиром новейшей атомной подводной лодки, потом—заместителем начальника учебного центра подводников.
Как известно, мир тесен. Через тридцать лет после того, как мы окончили. высшие училища, я получил участок в садоводстве, которое расположено рядом с поселком Васкелово, и построил там дачный дом, в котором живу летом. Оказалось, что от моего дома до Толиного всего пять минут езды на машине или сорок минут пешего хода. И теперь мы в летнюю пору общаемся семьями, благо наши жены симпатизируют друг другу.
В усадьбе Колмаковых вот уже много лет при большом стечении гражданского населения, преимущественно — женщин, отмечается день Военно-морского флота. Празднование всегда начинается с подъема на мачте советского военно-морского флага, который когда-то подарил мне командир подводной лодки тбилисский нахимовец Толя Бойко. А затем бывает пышное застолье, во время которого бывшие моряки развлекают участников праздника морскими байками и воспоминаниями о службе.

    В архиве есть данные на выпускников 1954 г.в.:
 
  1. Алдаев Виктор Алексеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  2. Алефиренко Иван Степанович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  3. Альтшулер Игорь Уриэлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  4. Антропов Юрий Петрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  5. Артанов Лев Васильевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  6. Артюхов Александр Михайлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  7. Базунов Александр Валентинович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  8. Бахчисарайцев Олег Борисович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  9. Бойко Владимир Владимирович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  10. Бондарев Сергей Данилович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  11. Бронштейн Александр Львович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  12. Бугров Анатолий Семёнович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  13. Булдовский Эдуард Степанович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  14. Бундовский Эдуард ?  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  15. Ванеев Геннадий Михайлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  16. Васильев Владимир Владимирович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  17. Васильев Леонид Васильевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  18. Вихорев Юрий Михайлович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  19. Воронков Валерий Максимович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  20. Воронцов Владимир Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  21. Ганичев Юрий Петрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  22. Глинка Михаил Сергеевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  23. Годунов Владимир Соломонович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  24. Голиков Владимир Петрович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  25. Гроховский Донат Васильевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  26. Гуров Виктор Михайлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  27. Данилович Леонид Николаевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  28. Днепров Эдуард Дмитриевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  29. Довгань  Анатолий Иосифович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  30. Долгов Александр Павлович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  31. Доронин  Владимир Иванович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  32. Дудко Александр Федорович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  33. Дусеев Олег Константинович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  34. Евграфов Александр Александрович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  35. Ермаков Борис Илларионович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  36. Ермолаев Альберт Андреевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  37. Жежель Вячеслав Михайлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  38. Иванов Владислав Аркадьевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  39. Ионов Станислав Алексеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  40. Калинин Альберт Леонтьевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  41. Калугин Станислав Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  42. Кандарян Георгий Авакимович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  43. Каноненко Владимир Яковлевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  44. Канунников Борис Викторович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  45. Карпов Эдуард Гаврилович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  46. Кенгерли Али ?  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  47. Киселев Юрий Яковлевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  48. Ковалев Эдуард Венедиктович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  49. Колеух Рудольф Васильевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  50. Колмаков Анатолий Григорьевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  51. Колмаков Юрий Анатольевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  52. Кондратьев Евгений Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  53. Коркин Владимир Дмитриевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  54. Косач Олег Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  55. Косолапов Дмитрий Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  56. Косоротов Владимир Степанович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  57. Костюк Владимир Ильич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  58. Кочергин Руслан Григорьевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  59. Краськов Ростислав Григорьевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  60. Кужель Валентин Васильевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  61. Кулешов Владимир Ильич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  62. Куников Юрий Цезаревич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  63. Лазарев Владимир Викторович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  64. Лапушкин Виталий Васильевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  65. Лачинов Борис Павлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  66. Лебедев Юрий Павлович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  67. Лешков Владимир Петрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  68. Лещенко Юрий Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  69. Лисенко Олег Павлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  70. Лисицкий Георгий Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  71. Литвиненко Владимир Тимофеевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  72. Ляпидевский Роберт Анатольевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  73. Максимов Борис Всеволодович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  74. Максин Натан Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  75. Малейко Леонид Владимирович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  76. Маринин Вячеслав Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  77. Марухнич Валентин Павлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  78. Матвеев Леонид Павлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  79. Микеладзе Эдуард ?  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  80. Миляев Александр Сергеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  81. Михайлов Александр Алексеевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  82. Мухин Вячеслав Гаврилович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  83. Невзоров Юрий Александрович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  84. Негрей Леонид ?  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  85. Николаев Владимир Иванович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  86. Оселедько Александр Сергеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  87. Панов Михаил Дмитриевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  88. Парамонов Эдуард Николаевич  (1954 г.в. , РНВМУ)
  89. Петухов Борис Васильевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  90. Пивнев Юрий Степанович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  91. Пономарев Юрий Кириллович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  92. Попов Юрий Анатольевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  93. Попов Николай Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  94. Потапов Борис Фёдорович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  95. Потапов Лев Львович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  96. Прокофьев Олег Сергеевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  97. Протченко Валентин Михайлович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  98. Радыгин Юрий Алексеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  99. Ребров Борис Александрович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  100. Редьков Лев Игнатьевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  101. Ремнев Владимир Савельевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  102. Рогов Александр Владимирович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  103. Рождественский Михаил Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  104. Руденко Владимир Борисович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  105. Саверкин Борис Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  106. Савин Владимир Иванович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  107. Сараев Виктор Александрович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  108. Сафронов Евгений Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  109. Сергеев Валентин Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  110. Сивак Анатолий Евменьевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  111. Скляров Юрий Семёнович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  112. Смирнов Юрий Иванович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  113. Сокол С. С.  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  114. Сологуб Юрий Константинович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  115. Сперанский Константин Неонович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  116. Стеняев Евгений Алексеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  117. Сычев Юрий ?  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  118. сычов Юрий Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  119. Тараканов Юрий Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  120. Тарганский Пётр Григорьевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  121. Таргонский Петр ?  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  122. Тележников Александр Сергеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  123. Тимченко Станислав Фёдорович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  124. Тишкевич ? ?  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  125. Топальский Евгений Иванович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  126. Тронза Валентин Васильевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  127. Усов Олег Алексеевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  128. Филиппов Николай Петрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  129. Харсон Роберт Теодорович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  130. Холдобов Евгений Михайлович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  131. Хомяков Михаил Федорович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  132. Чернов Владимир Дмитриевич  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  133. Шабалин Геннадий Александрович  (1954 г.в. , ЛНВМУ)
  134. Шаповалов Александр Иванович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  135. Шевченко Борис Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  136. Шулайкин Сергей Фёдорович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  137. Юдин Владислав Георгиевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  138. Юлдашев Шикиюр Джамилович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  139. Юмашев Николай Тимофеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  140. Юрченко Виталий Сергеевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  141. Якушев Леонид Николаевич  (1954 г.в. , ТНВМУ)
  142. Ястребов Олег Александрович  (1954 г.в. , ТНВМУ)
 




Сейчас на сайте нахимовцы: нет зарегистрированных пользователей online

Copyright © Сирый Александр Сергеевич.
Административная группа и редколегия сайта: Сирый А. С.(ЛНВМУ-84), Максимов В.В.(ТНВМУ-52), Цариков А.В.(ЛНВМУ-86), Богданов И.Я.(ЛНВМУ-83), Мустафин Р.Р.(ЛНВМУ-84).
При использовании материалов сайта ссылка на сайт http://www.nvmu.ru обязательна. Сайт является некоммерческим благотворительным прoектом. Коммерческое использование материалов запрещено. Все фото, кино и видеоматериалы, звуковые и текстовые файлы могут быть использованы в коммерческих целях только с разрешения их правообладателей или в некоторых случаях администрации нахимовсого сайта.
Проект получил благословение Святейшего Патриарха Алексия Второго.
                                           
 Военно-морской клуб  «АВТОНОМКА» Александра Викторова   Сайт Рената Мустафина 
Профессиональная фото и видеосъемка в Санкт-Петербурге

Круизы по всему миру, Клуб Путешествий Советский

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    

вход для нахимовцев
log.
pass. 
войти запомнить
напомнить пароль
   радио"АВРОРА"

Объявления
предыдущие сообщения

Нахимовское военно-морское училище

Кинозал

Интервью с историком 
архитектуры Кириковым Б.М.


   Смотреть полностью
---------------------------------------
  

  НА ЗАМЕТКУ
---------------------------------------
Луцкий А.Н.


 "За прочность прочного
корпуса"
---------------------------------------
Лойкканен Г.Г. Агронский М.Д.


 Сборник материалов об
Рижском нахимовском
училище (1945-1953гг.)
---------------------------------------
Поэт Игорь Жданов


 Книга-тетрадь
"Первые стихи..."
---------------------------------------
Дневник  Ю.Я. Слесарева


 Серия
"Нахимовские дневники"
---------------------------------------
Н.А. Верюжский


 Книга воспоминаний
выпускника РНВМУ
Николая Верюжского.
---------------------------------------
Ю.Л. Коршунов


  "Воспоминания и
размышления
о службе, жизни, семье."
---------------------------------------
Игорь Жданов


 Повесть "ВЗМОРЬЕ"
---------------------------------------